Aller au contenu principal

Les finances des 17 communes de Mayotte

262 895 habitants · comptes 2025 · 8 exercices disponibles

Chaque commune de Mayotte a sa page : ses dépenses poste par poste, sa dette, ses investissements et leur évolution depuis 2018. Le tableau ci-dessous les réunit toutes.

La carte des communes de Mayotte

Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, commune par commune : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche — la même carte existe pour encours de dette par habitant, épargne brute par habitant, dépenses d'équipement par habitant.

Acoua — 981 €/hab Bandraboua — 951 €/hab Bandrele — 1 269 €/hab Bouéni — 1 208 €/hab Chiconi — 884 €/hab Chirongui — 1 269 €/hab Dembeni — 1 003 €/hab Dzaoudzi — 876 €/hab Kani-Kéli — 1 009 €/hab Koungou — 843 €/hab Mamoudzou — 1 007 €/hab Mtsamboro — 1 198 €/hab M'Tsangamouji — 1 247 €/hab Ouangani — 881 €/hab Pamandzi — 935 €/hab Sada — 1 187 €/hab Tsingoni — 1 247 €/hab
843 €/hab 1 269 €/hab
Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les quatre classements de Mayotte

Quelles communes de Mayotte dépensent le plus par habitant ?

Médiane des 17 communes classées : 1 007 €/hab. En tête : Bandrele (1 269 €/hab), Chirongui (1 269 €/hab), M'Tsangamouji (1 247 €/hab).

Quelles communes de Mayotte sont les plus endettées ?

Médiane des 17 communes classées : 473 €/hab. En tête : M'Tsangamouji (1 797 €/hab), Sada (1 566 €/hab), Mtsamboro (1 228 €/hab).

Quelles communes de Mayotte dégagent le plus d'épargne ?

Médiane des 17 communes classées : 103 €/hab. En tête : Tsingoni (383 €/hab), Pamandzi (296 €/hab), Kani-Kéli (231 €/hab).

Quelles communes de Mayotte investissent le plus par habitant ?

Médiane des 17 communes classées : 640 €/hab. En tête : M'Tsangamouji (1 405 €/hab), Mtsamboro (1 098 €/hab), Sada (1 069 €/hab).

Toutes les communes de Mayotte

Les montants sont ceux de l'exercice 2025, en euros par habitant. Un tiret signale une commune dont les comptes 2025 ne sont pas encore publiés : elle est écartée des classements plutôt que comparée à une autre année.

Les 17 communes de Mayotte en 2025, en euros par habitant.
Commune Population Dépenses de fonctionnement par habitantEncours de dette par habitantÉpargne brute par habitantDépenses d'équipement par habitant
Mamoudzou 72 974 1 007 € 718 € 103 € 427 €
Koungou 32 752 843 € 702 € 141 € 934 €
Dzaoudzi 18 237 876 € 222 € 104 € 168 €
Dembeni 16 116 1 003 € 208 € 73 € 537 €
Tsingoni 14 235 1 247 € 14 € 383 € 1 066 €
Bandraboua 14 211 951 € 394 € -24 € 326 €
Pamandzi 11 802 935 € 330 € 296 € 196 €
Sada 11 619 1 187 € 1 566 € -151 € 1 069 €
Bandrele 10 529 1 269 € 900 € 55 € 814 €
Ouangani 10 393 881 € 473 € 54 € 640 €
Chirongui 9 197 1 269 € 328 € -43 € 227 €
Chiconi 8 616 884 € 476 € 124 € 1 002 €
Mtsamboro 8 025 1 198 € 1 228 € 71 € 1 098 €
M'Tsangamouji 6 586 1 247 € 1 797 € 168 € 1 405 €
Bouéni 6 503 1 208 € 884 € 185 € 384 €
Kani-Kéli 5 716 1 009 € 7 € 231 € 636 €
Acoua 5 384 981 € 84 € -4 € 717 €

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.

Voir les autres départements publiés