Aller au contenu principal

Les finances de Bandrele

Mayotte (976) · 10 529 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 325 €/hab
2e sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 269 €/hab
1er sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

55 €/hab
5e sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

900 €/hab
2e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

814 €/hab
3e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bandrele sont passées de 662 €/hab à 1 269 €/hab, soit +92 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +307 €/hab (+69 %). Sur ce poste, Bandrele a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +227 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +179 €/hab (+59 %). Au total, l'épargne brute à Bandrele est descendue de -39 €/hab sur la période.

Combien Bandrele dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bandrele en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bandrele en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

750 59 % 621
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

348 27 % 230
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

139 11 % 155
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

17 1 % 20
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

15 1 % 8
Total 1 269 100 % 1 034

D’où vient l’argent de Bandrele ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bandrele en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bandrele en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

483 36 % 359
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

343 26 % 340
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

188 14 % 92
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

165 12 % 149
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

109 8 % 142
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

21 2 % 44
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

11 1 % 6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 0 % 8
Total 1 325 100 % 1 137

Combien Bandrele investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bandrele a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bandrele en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

814 93 % 574
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

53 6 % 28
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

5 1 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 871 100 % 603
Recettes d'investissement de Bandrele en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

355 54 % 252
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

180 27 % 109
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

126 19 % 111
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 3
Total 661 100 % 475

La dette de Bandrele est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bandrele devait encore 900 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 464 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 16,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bandrele ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bandrele, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bandrele
  • Moyenne des 8 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bandrele et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7568828629831 0801 1401 1721 325
moyenne de la strate6127337249229459781 0281 137
Dépenses de fonctionnement6628357688461 1071 0761 1581 269
moyenne de la strate5716597047728709039371 034
Épargne brute944794137-27641455
moyenne de la strate427420150757591103
Encours de dette483557520496459719772900
moyenne de la strate183279314321319337382464
Dépenses d'équipement601787484438827755820814
moyenne de la strate221394390351485663571574

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bandrele entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6621 269+607+463
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

443750+307+227
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

147348+200+122
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

54139+85+111
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

415+11+6
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1317+4-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7561 325+569+525
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

304483+179+100
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

103188+85+37
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

261343+82+105
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

54109+54+119
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3411-24-4
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

021+21+24

Où se situe Bandrele parmi les communes comparables ?

Bandrele en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Mayotte. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bandrele Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 269 € 977 € 1er sur 8 1er sur 17
Encours de dette par habitant 900 € 362 € 2e sur 8 4e sur 17
Épargne brute par habitant 55 € 64 € 5e sur 8 12e sur 17
Dépenses d'équipement par habitant 814 € 588 € 3e sur 8 7e sur 17

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.