Aller au contenu principal

Les finances de Dembeni

Mayotte (976) · 16 116 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 076 €/hab
4e sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 003 €/hab
4e sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

73 €/hab
4e sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

208 €/hab
7e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

537 €/hab
5e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Dembeni sont passées de 548 €/hab à 1 003 €/hab, soit +83 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +275 €/hab (+506 %). Sur ce poste, Dembeni a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +111 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est dotation globale de fonctionnement qui a le plus varié : +131 €/hab (+59 %). Au total, l'épargne brute à Dembeni est montée de +27 €/hab sur la période.

Combien Dembeni dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Dembeni en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Dembeni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

513 51 % 621
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

329 33 % 155
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

123 12 % 230
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

35 3 % 20
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 0 % 8
Total 1 003 100 % 1 034

D’où vient l’argent de Dembeni ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Dembeni en 2025.

Recettes de fonctionnement de Dembeni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

398 37 % 359
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

355 33 % 340
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

113 10 % 44
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

89 8 % 92
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

62 6 % 142
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

57 5 % 149
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 8
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

0 0 % 6
Total 1 076 100 % 1 137

Combien Dembeni investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Dembeni a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Dembeni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

537 95 % 574
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

30 5 % 28
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 566 100 % 603
Recettes d'investissement de Dembeni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

278 63 % 252
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

164 37 % 111
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 109
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 3
Total 442 100 % 475

La dette de Dembeni est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Dembeni devait encore 208 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 464 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Dembeni ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Dembeni, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Dembeni
  • Moyenne des 8 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-50 €0 €50 €100 €150 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Dembeni et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement5937007327898718678481 076
moyenne de la strate6127337249229459781 0281 137
Dépenses de fonctionnement5486557397238838728851 003
moyenne de la strate5716597047728709039371 034
Épargne brute4645-766-13-5-3673
moyenne de la strate427420150757591103
Encours de dette277351332307283258237208
moyenne de la strate183279314321319337382464
Dépenses d'équipement228385503230542937740537
moyenne de la strate221394390351485663571574

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Dembeni entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total5481 003+456+463
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

54329+275+111
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

350513+163+227
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2035+15-2
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

120123+2+122
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

34+1+6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total5931 076+483+525
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

224355+131+105
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

-4962+111+119
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

290398+108+100
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2989+60+37
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

70113+43+24
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2057+37+130
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

90-9-4

Où se situe Dembeni parmi les communes comparables ?

Dembeni en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Mayotte. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Dembeni Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 003 € 977 € 4e sur 8 10e sur 17
Encours de dette par habitant 208 € 362 € 7e sur 8 14e sur 17
Épargne brute par habitant 73 € 64 € 4e sur 8 10e sur 17
Dépenses d'équipement par habitant 537 € 588 € 5e sur 8 11e sur 17

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.