Aller au contenu principal

Les finances de Pamandzi

Mayotte (976) · 11 802 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 231 €/hab
3e sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

935 €/hab
6e sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

296 €/hab
2e sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

330 €/hab
5e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

196 €/hab
7e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Pamandzi sont passées de 533 €/hab à 935 €/hab, soit +76 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +301 €/hab (+72 %). Sur ce poste, Pamandzi a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +227 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +276 €/hab (+474 %). Au total, l'épargne brute à Pamandzi est montée de +219 €/hab sur la période.

Combien Pamandzi dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Pamandzi en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Pamandzi en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

717 77 % 621
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

119 13 % 230
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

84 9 % 155
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

13 1 % 20
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2 0 % 8
Total 935 100 % 1 034

D’où vient l’argent de Pamandzi ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Pamandzi en 2025.

Recettes de fonctionnement de Pamandzi en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

334 27 % 142
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

307 25 % 340
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

279 23 % 359
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

254 21 % 149
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

41 3 % 92
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

11 1 % 44
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5 0 % 6
Total 1 231 100 % 1 137

Combien Pamandzi investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Pamandzi a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Pamandzi en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

196 90 % 574
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

22 10 % 28
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 218 100 % 603
Recettes d'investissement de Pamandzi en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

148 94 % 252
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

9 6 % 111
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 109
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 3
Total 158 100 % 475

La dette de Pamandzi est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Pamandzi devait encore 330 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 464 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Pamandzi ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Pamandzi, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Pamandzi
  • Moyenne des 8 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Pamandzi et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6097317338268799971 1031 231
moyenne de la strate6127337249229459781 0281 137
Dépenses de fonctionnement533703870867828815878935
moyenne de la strate5716597047728709039371 034
Épargne brute7728-137-4051181225296
moyenne de la strate427420150757591103
Encours de dette0212424424401378352330
moyenne de la strate183279314321319337382464
Dépenses d'équipement1702822574051768884196
moyenne de la strate221394390351485663571574

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Pamandzi entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total533935+403+463
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

416717+301+227
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

2884+56+111
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

75119+44+122
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

02+2+6
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

13130-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6091 231+622+525
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

58334+276+119
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

221307+86+105
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

7841-37+37
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

243279+35+100
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

511+6+24
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

45+1-4

Où se situe Pamandzi parmi les communes comparables ?

Pamandzi en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Mayotte. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Pamandzi Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 935 € 977 € 6e sur 8 13e sur 17
Encours de dette par habitant 330 € 362 € 5e sur 8 11e sur 17
Épargne brute par habitant 296 € 64 € 2e sur 8 2e sur 17
Dépenses d'équipement par habitant 196 € 588 € 7e sur 8 16e sur 17

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.