Aller au contenu principal

Les finances de Mtsamboro

Mayotte (976) · 8 025 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 269 €/hab
3e sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 198 €/hab
4e sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

71 €/hab
5e sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 228 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 098 €/hab
2e sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mtsamboro sont passées de 694 €/hab à 1 198 €/hab, soit +73 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +453 €/hab (+94 %). Sur ce poste, Mtsamboro a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +337 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +144 €/hab (+161 %). Au total, l'épargne brute à Mtsamboro est montée de +68 €/hab sur la période.

Combien Mtsamboro dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mtsamboro en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Mtsamboro en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

937 78 % 771
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

142 12 % 186
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

83 7 % 108
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

21 2 % 12
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

16 1 % 43
Total 1 198 100 % 1 120

D’où vient l’argent de Mtsamboro ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mtsamboro en 2025.

Recettes de fonctionnement de Mtsamboro en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

428 34 % 462
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

360 28 % 357
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

234 18 % 134
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

184 14 % 146
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

62 5 % 77
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

1 0 % 33
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 1
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

0 0 % 7
Total 1 269 100 % 1 217

Combien Mtsamboro investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Mtsamboro a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Mtsamboro en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 098 91 % 775
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

59 5 % 107
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

49 4 % 8
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Total 1 206 100 % 890
Recettes d'investissement de Mtsamboro en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

902 100 % 512
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

3 0 % 108
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 154
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 0
Total 905 100 % 773

La dette de Mtsamboro est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Mtsamboro devait encore 1 228 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 701 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 17,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Mtsamboro ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Mtsamboro, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Mtsamboro
  • Moyenne des 7 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Mtsamboro et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6979509301 0011 1171 1521 2011 269
moyenne de la strate6858768921 0231 0391 1081 1181 217
Dépenses de fonctionnement6948228558979721 0531 1241 198
moyenne de la strate6567548158569519641 0411 120
Épargne brute312875104145987771
moyenne de la strate3012276166881447897
Encours de dette4504313963583267441 2881 228
moyenne de la strate367388418404384472653701
Dépenses d'équipement3694516785575439641 3071 098
moyenne de la strate367564634660807859836775

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Mtsamboro entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6941 198+504+464
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

483937+453+337
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4883+35+33
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

421+17+10
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1916-3+18
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

139142+2+66

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6971 269+573+531
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

90234+144+73
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

288428+140+154
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

275360+85+98
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4262+20+36
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

10-1+2
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

110+28

Où se situe Mtsamboro parmi les communes comparables ?

Mtsamboro en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Mayotte. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Mtsamboro Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 198 € 1 198 € 4e sur 7 6e sur 17
Encours de dette par habitant 1 228 € 476 € 2e sur 7 3e sur 17
Épargne brute par habitant 71 € 124 € 5e sur 7 11e sur 17
Dépenses d'équipement par habitant 1 098 € 717 € 2e sur 7 2e sur 17

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.