Aller au contenu principal

Les finances de Bouéni

Mayotte (976) · 6 503 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 392 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 208 €/hab
3e sur 7 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

185 €/hab
2e sur 7 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

884 €/hab
3e sur 7 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

384 €/hab
6e sur 7 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bouéni sont passées de 799 €/hab à 1 208 €/hab, soit +51 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +352 €/hab (+79 %). Sur ce poste, Bouéni a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +337 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +211 €/hab (+2 344 %). Au total, l'épargne brute à Bouéni est montée de +199 €/hab sur la période.

Combien Bouéni dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bouéni en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bouéni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

801 66 % 771
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

188 16 % 186
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

117 10 % 108
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

69 6 % 43
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

33 3 % 12
Total 1 208 100 % 1 120

D’où vient l’argent de Bouéni ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bouéni en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bouéni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

434 31 % 462
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

333 24 % 357
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

220 16 % 146
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

187 13 % 134
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

147 11 % 77
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

65 5 % 33
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

5 0 % 1
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2 0 % 7
Total 1 392 100 % 1 217

Combien Bouéni investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bouéni a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bouéni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

384 59 % 775
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

262 41 % 107
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 8
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Total 647 100 % 890
Recettes d'investissement de Bouéni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

400 74 % 512
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

140 26 % 108
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 154
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 0
Total 539 100 % 773

La dette de Bouéni est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bouéni devait encore 884 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 701 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 21,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bouéni ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bouéni, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bouéni
  • Moyenne des 7 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bouéni et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement7851 0541 1511 1971 2201 1931 3001 392
moyenne de la strate6858768921 0231 0391 1081 1181 217
Dépenses de fonctionnement7999591 0701 2031 0551 0291 0841 208
moyenne de la strate6567548158569519641 0411 120
Épargne brute-149581-6166163216185
moyenne de la strate3012276166881447897
Encours de dette4614614384153913681 146884
moyenne de la strate367388418404384472653701
Dépenses d'équipement485707597754457948508384
moyenne de la strate367564634660807859836775

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bouéni entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7991 208+409+464
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

448801+352+337
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3569+34+18
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

033+33+10
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

214188-26+66
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

101117+16+33

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7851 392+607+531
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

9220+211+132
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

299434+135+154
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

46147+101+36
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

256333+77+98
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

065+65+28
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

170187+17+73
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

42-3+2

Où se situe Bouéni parmi les communes comparables ?

Bouéni en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Mayotte. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bouéni Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 208 € 1 198 € 3e sur 7 5e sur 17
Encours de dette par habitant 884 € 476 € 3e sur 7 5e sur 17
Épargne brute par habitant 185 € 124 € 2e sur 7 4e sur 17
Dépenses d'équipement par habitant 384 € 717 € 6e sur 7 13e sur 17

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.