Aller au contenu principal

Quelles communes de Mayotte dépensent le plus par habitant ?

Dépenses de fonctionnement par habitant · exercice 2025 · 17 communes classées

En 2025, Bandrele est la commune qui dépense le plus par habitant de Mayotte, avec 1 269 €/hab, contre 1 007 €/hab pour la commune médiane .

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette. Un montant élevé n'est pas en soi un mauvais signe : une commune-centre qui porte une école, une piscine ou une caserne pour ses voisines dépense pour un bassin de population plus large que le sien.

Dépenses de fonctionnement par habitant, commune par commune

Chaque commune de Mayotte est colorée selon sa place dans le département : les cinq tons réunissent chacun un cinquième des communes classées. Cliquez une commune pour ouvrir sa fiche.

Acoua — 981 €/hab Bandraboua — 951 €/hab Bandrele — 1 269 €/hab Bouéni — 1 208 €/hab Chiconi — 884 €/hab Chirongui — 1 269 €/hab Dembeni — 1 003 €/hab Dzaoudzi — 876 €/hab Kani-Kéli — 1 009 €/hab Koungou — 843 €/hab Mamoudzou — 1 007 €/hab Mtsamboro — 1 198 €/hab M'Tsangamouji — 1 247 €/hab Ouangani — 881 €/hab Pamandzi — 935 €/hab Sada — 1 187 €/hab Tsingoni — 1 247 €/hab
843 €/hab 1 269 €/hab
Dépenses de fonctionnement par habitant en 2025, par quintiles. Source OFGL, comptes de gestion DGFiP ; contours IGN via l’API Découpage administratif.

Les 17 communes classées de Mayotte

Dépenses de fonctionnement par habitant des communes de Mayotte en 2025, du plus élevé au plus faible.
Rang Commune Population Strate Dépenses de fonctionnement par habitant
1 Bandrele 10 529 10 000 à 19 999 hab. 1 269 €
2 Chirongui 9 197 5 000 à 9 999 hab. 1 269 €
3 M'Tsangamouji 6 586 5 000 à 9 999 hab. 1 247 €
4 Tsingoni 14 235 10 000 à 19 999 hab. 1 247 €
5 Bouéni 6 503 5 000 à 9 999 hab. 1 208 €
6 Mtsamboro 8 025 5 000 à 9 999 hab. 1 198 €
7 Sada 11 619 10 000 à 19 999 hab. 1 187 €
8 Kani-Kéli 5 716 5 000 à 9 999 hab. 1 009 €
9 Mamoudzou 72 974 50 000 à 99 999 hab. 1 007 €
10 Dembeni 16 116 10 000 à 19 999 hab. 1 003 €
11 Acoua 5 384 5 000 à 9 999 hab. 981 €
12 Bandraboua 14 211 10 000 à 19 999 hab. 951 €
13 Pamandzi 11 802 10 000 à 19 999 hab. 935 €
14 Chiconi 8 616 5 000 à 9 999 hab. 884 €
15 Ouangani 10 393 10 000 à 19 999 hab. 881 €
16 Dzaoudzi 18 237 10 000 à 19 999 hab. 876 €
17 Koungou 32 752 20 000 à 49 999 hab. 843 €

Les autres classements de Mayotte

D'où viennent ces chiffres ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.