Aller au contenu principal

Les finances de Tsingoni

Mayotte (976) · 14 235 habitants · strate des communes de 10 000 à 19 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 629 €/hab
1er sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 247 €/hab
2e sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

383 €/hab
1er sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

14 €/hab
8e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 066 €/hab
2e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Tsingoni sont passées de 679 €/hab à 1 247 €/hab, soit +84 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +283 €/hab (+55 %). Sur ce poste, Tsingoni a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +227 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +345 €/hab (+2 053 %). Au total, l'épargne brute à Tsingoni est montée de +458 €/hab sur la période.

Combien Tsingoni dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Tsingoni en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Tsingoni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

799 64 % 621
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

302 24 % 230
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

130 10 % 155
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

16 1 % 20
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 8
Total 1 247 100 % 1 034

D’où vient l’argent de Tsingoni ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Tsingoni en 2025.

Recettes de fonctionnement de Tsingoni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

417 26 % 359
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

362 22 % 149
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

353 22 % 340
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

308 19 % 142
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

157 10 % 92
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

20 1 % 44
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

11 1 % 8
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2 0 % 6
Total 1 629 100 % 1 137

Combien Tsingoni investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Tsingoni a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Tsingoni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 066 99 % 574
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

5 0 % 28
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

1 0 % 0
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Total 1 072 100 % 603
Recettes d'investissement de Tsingoni en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

584 87 % 252
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

88 13 % 111
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 109
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 3
Total 672 100 % 475

La dette de Tsingoni est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Tsingoni devait encore 14 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 464 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Tsingoni ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Tsingoni, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Tsingoni
  • Moyenne des 8 communes de 10 000 à 19 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Tsingoni et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6037386431 4891 1001 0751 3671 629
moyenne de la strate6127337249229459781 0281 137
Dépenses de fonctionnement6796856838481 0891 0911 0791 247
moyenne de la strate5716597047728709039371 034
Épargne brute-7653-4064111-16288383
moyenne de la strate427420150757591103
Encours de dette4137332929291914
moyenne de la strate183279314321319337382464
Dépenses d'équipement3041762672363575664731 066
moyenne de la strate221394390351485663571574

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Tsingoni entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6791 247+567+463
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

516799+283+227
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

97302+205+122
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

41130+89+111
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2416-8-2
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10-1+6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total6031 629+1 026+525
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

17362+345+130
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

-22308+330+119
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

276417+141+100
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

232353+121+105
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

45157+112+37
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4320-24+24
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

411+7+6
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

92-7-4

Où se situe Tsingoni parmi les communes comparables ?

Tsingoni en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Mayotte. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Tsingoni Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 247 € 977 € 2e sur 8 4e sur 17
Encours de dette par habitant 14 € 362 € 8e sur 8 16e sur 17
Épargne brute par habitant 383 € 64 € 1er sur 8 1er sur 17
Dépenses d'équipement par habitant 1 066 € 588 € 2e sur 8 4e sur 17

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.