Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 101 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Mont-devant-Sassey sont passées de 951 €/hab à 1 265 €/hab, soit +33 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +263 €/hab (+51 %). Sur ce poste, Mont-devant-Sassey a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +107 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : -703 €/hab (-52 %). Au total, l'épargne brute à Mont-devant-Sassey est descendue de -774 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Mont-devant-Sassey en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 778 | 61 % | 327 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 293 | 23 % | 143 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 145 | 11 % | 138 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 28 | 2 % | 12 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 21 | 2 % | 48 |
| Total | 1 265 | 100 % | 669 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Mont-devant-Sassey en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 646 | 57 % | 218 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 232 | 20 % | 223 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 142 | 12 % | 172 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 63 | 5 % | 56 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 38 | 3 % | 144 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 10 | 1 % | 77 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 6 | 1 % | 54 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 0 % | 24 |
| Total | 1 139 | 100 % | 962 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Mont-devant-Sassey a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 146 | 62 % | 97 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 88 | 38 % | 542 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 233 | 100 % | 650 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 70 | 100 % | 48 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 80 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 219 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 70 | 100 % | 352 |
Au 31 décembre 2025, Mont-devant-Sassey devait encore 1 679 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 561 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Mont-devant-Sassey n'en dégage pas en 2025.
Les cinq grands équilibres de Mont-devant-Sassey, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 599 | 1 156 | 1 402 | 725 | 548 | 783 | 1 755 | 1 139 |
| moyenne de la strate | 692 | 723 | 733 | 819 | 872 | 926 | 977 | 962 |
| Dépenses de fonctionnement | 951 | 862 | 557 | 663 | 607 | 1 021 | 931 | 1 265 |
| moyenne de la strate | 507 | 503 | 513 | 526 | 564 | 635 | 654 | 669 |
| Épargne brute | 649 | 295 | 845 | 62 | -59 | -238 | 824 | -126 |
| moyenne de la strate | 186 | 220 | 220 | 293 | 307 | 291 | 324 | 293 |
| Encours de dette | 2 705 | 2 650 | 2 458 | 2 226 | 2 062 | 1 930 | 1 807 | 1 679 |
| moyenne de la strate | 424 | 436 | 521 | 551 | 578 | 542 | 575 | 561 |
| Dépenses d'équipement | 415 | 2 350 | 645 | 90 | 251 | 505 | 423 | 88 |
| moyenne de la strate | 384 | 468 | 512 | 486 | 499 | 459 | 426 | 542 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 951 | 1 265 | +314 | +162 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 515 | 778 | +263 | +107 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 134 | 293 | +159 | +37 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 220 | 145 | -76 | +17 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 44 | 28 | -16 | +1 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 37 | 21 | -16 | 0 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 599 | 1 139 | -460 | +270 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 1 350 | 646 | -703 | +62 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 50 | 232 | +182 | +72 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 3 | 38 | +36 | +33 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 41 | 63 | +22 | +34 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 126 | 142 | +16 | +15 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 19 | 10 | -9 | +15 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 12 | 6 | -6 | +33 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 2 | +2 | +9 |
| Indicateur | Mont-devant-Sassey | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 265 € | 641 € | 6e sur 151 | 33e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 1 679 € | 285 € | 11e sur 151 | 36e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | -126 € | 237 € | 147e sur 151 | 470e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 88 € | 223 € | 112e sur 151 | 378e sur 492 |