Aller au contenu principal

Les finances de Menaucourt

Meuse (55) · 231 habitants · strate des communes de 200 à 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

661 €/hab
84e sur 123 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

516 €/hab
71e sur 123 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

145 €/hab
77e sur 123 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

4 €/hab
110e sur 123 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

857 €/hab
17e sur 123 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Menaucourt sont passées de 371 €/hab à 516 €/hab, soit +39 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +73 €/hab (+125 %). Sur ce poste, Menaucourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +10 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +115 €/hab (+42 %). Au total, l'épargne brute à Menaucourt est descendue de -8 €/hab sur la période.

Combien Menaucourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Menaucourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Menaucourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

176 34 % 262
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

132 26 % 53
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

108 21 % 159
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

101 20 % 94
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 12
Total 516 100 % 580

D’où vient l’argent de Menaucourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Menaucourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Menaucourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

390 59 % 228
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

74 11 % 38
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

68 10 % 113
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

59 9 % 164
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

45 7 % 22
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

20 3 % 59
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

6 1 % 137
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 25
Total 661 100 % 782

Combien Menaucourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Menaucourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Menaucourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

857 100 % 434
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 112
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 29
Total 857 100 % 580
Recettes d'investissement de Menaucourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

124 100 % 183
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 102
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 54
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 22
Total 124 100 % 362

La dette de Menaucourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Menaucourt devait encore 4 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 469 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Menaucourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Menaucourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Menaucourt
  • Moyenne des 123 communes de 200 à 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Menaucourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement524552590583578604607661
moyenne de la strate645637626671726771800782
Dépenses de fonctionnement371343345350458465493516
moyenne de la strate442448444480496555569580
Épargne brute153208245233120138114145
moyenne de la strate203189182191230216231202
Encours de dette376664444
moyenne de la strate397435463427442449484469
Dépenses d'équipement2714111372873607857
moyenne de la strate383457341297339424448434

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Menaucourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total371516+145+138
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

59132+73+10
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

67101+34+32
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

142176+34+78
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

102108+6+17
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10-1+1

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total524661+137+137
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

275390+115+55
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

660-66+6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

974+65+22
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2145+24+8
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1720+3+9
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6968-2+17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

6059-1+7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

660+13

Où se situe Menaucourt parmi les communes comparables ?

Menaucourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Menaucourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 516 € 549 € 71e sur 123 364e sur 492
Encours de dette par habitant 4 € 279 € 110e sur 123 429e sur 492
Épargne brute par habitant 145 € 178 € 77e sur 123 329e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 857 € 288 € 17e sur 123 85e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.