Aller au contenu principal

Les finances de Élencourt

Oise (60) · 50 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 335 €/hab
8e sur 18 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 617 €/hab
7e sur 18 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

-282 €/hab
16e sur 18 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

0 €/hab
12e sur 18 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

0 €/hab
15e sur 18 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Élencourt sont revenues de 2 162 €/hab à 1 617 €/hab, soit -25 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -730 €/hab (-43 %). Sur ce poste, Élencourt a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +199 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +151 €/hab (+140 %). Au total, l'épargne brute à Élencourt est montée de +727 €/hab sur la période.

Combien Élencourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Élencourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Élencourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

986 61 % 653
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

364 23 % 286
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

138 9 % 325
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

130 8 % 126
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 5
Total 1 617 100 % 1 394

D’où vient l’argent d’Élencourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Élencourt en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Élencourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

350 26 % 427
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

294 22 % 65
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

258 19 % 477
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

210 16 % 158
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

145 11 % 117
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

72 5 % 82
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7 1 % 56
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 5
Total 1 335 100 % 1 387

Combien Élencourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Élencourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Élencourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

0 — 468
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 — 39
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 — 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 — 0
Total 0 100 % 508
Recettes d'investissement d’Élencourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

26 100 % 35
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 201
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 179
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 3
Total 26 100 % 418

La dette d’Élencourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Élencourt devait encore 0 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 340 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement ne se calcule pas cette année-là : elle suppose une épargne brute positive, et Élencourt n'en dégage pas en 2025.

Comment les finances d’Élencourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Élencourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Élencourt
  • Moyenne des 18 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-1 500 €-1 000 €-500 €0 €500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Élencourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 1531 2081 4761 4181 5631 7331 5421 335
moyenne de la strate1 2551 3201 3251 4901 5341 5721 5091 387
Dépenses de fonctionnement2 1621 1499801 6481 6611 7901 6141 617
moyenne de la strate9619361 0141 1081 1381 3081 3091 394
Épargne brute-1 00959496-229-98-57-72-282
moyenne de la strate295384310383395263200-8
Encours de dette00000000
moyenne de la strate223240213181230230178340
Dépenses d'équipement9102347447172290
moyenne de la strate182510565572406366366468

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Élencourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 1621 617-545+434
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 716986-730+199
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

179364+186+118
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

114130+15+21
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

153138-15+99
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

10-1-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1531 335+182+132
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

108258+151+184
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

52145+92+79
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

378294-84-143
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

072+72+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

252210-42-69
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

359350-9+11
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

57+2+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-118

Où se situe Élencourt parmi les communes comparables ?

Élencourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Élencourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 617 € 1 345 € 7e sur 18 14e sur 679
Encours de dette par habitant 0 € 4 € 12e sur 18 621e sur 679
Épargne brute par habitant -282 € 50 € 16e sur 18 676e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 0 € 161 € 15e sur 18 663e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.