Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Oise (60) · 71 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rouvroy-les-Merles sont revenues de 1 456 €/hab à 1 254 €/hab, soit -14 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -346 €/hab (-46 %). Sur ce poste, Rouvroy-les-Merles a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +199 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : -470 €/hab (-100 %). Au total, l'épargne brute à Rouvroy-les-Merles est montée de +100 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rouvroy-les-Merles en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 405 | 32 % | 653 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 315 | 25 % | 286 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 264 | 21 % | 325 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 249 | 20 % | 126 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 21 | 2 % | 5 |
| Total | 1 254 | 100 % | 1 394 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rouvroy-les-Merles en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 490 | 37 % | 477 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 297 | 23 % | 427 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 249 | 19 % | 158 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 164 | 12 % | 82 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 89 | 7 % | 117 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 19 | 1 % | 65 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 9 | 1 % | 56 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 5 |
| Total | 1 316 | 100 % | 1 387 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Rouvroy-les-Merles a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 110 | 86 % | 39 |
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 19 | 14 % | 468 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 0 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 129 | 100 % | 508 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 925 | 100 % | 179 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 201 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 0 | 0 % | 35 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 925 | 100 % | 418 |
Au 31 décembre 2025, Rouvroy-les-Merles devait encore 1 092 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 340 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 17,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Rouvroy-les-Merles, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 419 | 1 679 | 1 324 | 1 701 | 1 616 | 1 452 | 1 657 | 1 316 |
| moyenne de la strate | 1 255 | 1 320 | 1 325 | 1 490 | 1 534 | 1 572 | 1 509 | 1 387 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 456 | 1 416 | 2 134 | 1 190 | 1 384 | 1 312 | 1 517 | 1 254 |
| moyenne de la strate | 961 | 936 | 1 014 | 1 108 | 1 138 | 1 308 | 1 309 | 1 394 |
| Épargne brute | -37 | 264 | -810 | 511 | 231 | 140 | 140 | 62 |
| moyenne de la strate | 295 | 384 | 310 | 383 | 395 | 263 | 200 | -8 |
| Encours de dette | 11 | 11 | 11 | 11 | 1 898 | 1 551 | 1 313 | 1 092 |
| moyenne de la strate | 223 | 240 | 213 | 181 | 230 | 230 | 178 | 340 |
| Dépenses d'équipement | 0 | 80 | 0 | 474 | 630 | 1 144 | 54 | 19 |
| moyenne de la strate | 182 | 510 | 565 | 572 | 406 | 366 | 366 | 468 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 456 | 1 254 | -202 | +434 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 752 | 405 | -346 | +199 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 145 | 249 | +105 | +21 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 272 | 315 | +43 | +118 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 288 | 264 | -24 | +99 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 21 | +21 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 419 | 1 316 | -103 | +132 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 470 | 0 | -470 | -118 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 394 | 490 | +97 | +184 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 326 | 249 | -77 | -69 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 56 | 89 | +33 | +79 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 139 | 164 | +25 | +14 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 30 | 19 | -11 | -143 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 5 | 9 | +4 | +14 |
| Indicateur | Rouvroy-les-Merles | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 254 € | 1 345 € | 11e sur 18 | 38e sur 679 |
| Encours de dette par habitant | 1 092 € | 4 € | 2e sur 18 | 43e sur 679 |
| Épargne brute par habitant | 62 € | 50 € | 9e sur 18 | 506e sur 679 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 19 € | 161 € | 13e sur 18 | 626e sur 679 |