Aller au contenu principal

Les finances de Gouy-les-Groseillers

Oise (60) · 16 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

6 013 €/hab
1er sur 18 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

5 615 €/hab
1er sur 18 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

397 €/hab
2e sur 18 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

15 724 €/hab
1er sur 18 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

15 207 €/hab
1er sur 18 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Gouy-les-Groseillers sont passées de 1 977 €/hab à 5 615 €/hab, soit +184 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +1 329 €/hab (+341 %). Sur ce poste, Gouy-les-Groseillers a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +118 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est autres impôts et taxes qui a le plus varié : +2 606 €/hab (+274 %). Au total, l'épargne brute à Gouy-les-Groseillers est descendue de -684 €/hab sur la période.

Combien Gouy-les-Groseillers dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Gouy-les-Groseillers en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Gouy-les-Groseillers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

2 270 40 % 653
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1 718 31 % 286
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 539 27 % 325
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

76 1 % 5
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

13 0 % 126
Total 5 615 100 % 1 394

D’où vient l’argent de Gouy-les-Groseillers ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Gouy-les-Groseillers en 2025.

Recettes de fonctionnement de Gouy-les-Groseillers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3 559 59 % 427
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

942 16 % 477
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

869 14 % 82
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

397 7 % 117
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

186 3 % 158
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

60 1 % 65
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 5
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

0 0 % 56
Total 6 013 100 % 1 387

Combien Gouy-les-Groseillers investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Gouy-les-Groseillers a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Gouy-les-Groseillers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

15 207 98 % 468
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

369 2 % 39
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 15 577 100 % 508
Recettes d'investissement de Gouy-les-Groseillers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

15 313 100 % 201
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

56 0 % 35
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

0 0 % 179
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 3
Total 15 368 100 % 418

La dette de Gouy-les-Groseillers est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Gouy-les-Groseillers devait encore 15 724 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 340 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 39,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Gouy-les-Groseillers ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Gouy-les-Groseillers, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Gouy-les-Groseillers
  • Moyenne des 18 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-500 €0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €5 000 €10 000 €15 000 €20 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Gouy-les-Groseillers et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement3 0593 1213 0483 9543 8146 3115 7216 013
moyenne de la strate1 2551 3201 3251 4901 5341 5721 5091 387
Dépenses de fonctionnement1 9771 8232 2473 6543 7195 5245 1625 615
moyenne de la strate9619361 0141 1081 1381 3081 3091 394
Épargne brute1 0811 29880129995787559397
moyenne de la strate295384310383395263200-8
Encours de dette1 5321 4501 3031 1409611 07773515 724
moyenne de la strate223240213181230230178340
Dépenses d'équipement5665405 0171 9011 514319015 207
moyenne de la strate182510565572406366366468

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Gouy-les-Groseillers entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 9775 615+3 638+434
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3891 718+1 329+118
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

2811 539+1 258+99
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

1 1812 270+1 089+199
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

9813-86+21
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2976+47-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total3 0596 013+2 954+132
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

9533 559+2 606+11
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

9220-922-118
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

213869+656+14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

8397+389+79
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

573942+369+184
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

960-96+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

249186-64-69
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4460+17-143

Où se situe Gouy-les-Groseillers parmi les communes comparables ?

Gouy-les-Groseillers en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Gouy-les-Groseillers Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 5 615 € 1 345 € 1er sur 18 1er sur 679
Encours de dette par habitant 15 724 € 4 € 1er sur 18 1er sur 679
Épargne brute par habitant 397 € 50 € 2e sur 18 30e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 15 207 € 161 € 1er sur 18 1er sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.