Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Hauts-de-Seine (92) · 82 289 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rueil-Malmaison sont passées de 1 761 €/hab à 1 827 €/hab, soit +4 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +80 €/hab (+19 %). Sur ce poste, Rueil-Malmaison a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +295 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à Rueil-Malmaison est montée de +190 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rueil-Malmaison en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 067 | 58 % | 1 018 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 508 | 28 % | 464 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 155 | 8 % | 176 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 64 | 3 % | 50 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 35 | 2 % | 43 |
| Total | 1 827 | 100 % | 1 752 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rueil-Malmaison en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 573 | 73 % | 1 459 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 202 | 9 % | 186 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 183 | 8 % | 123 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 111 | 5 % | 124 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 70 | 3 % | 94 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 7 | 0 % | 28 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 0 % | 9 |
| Total | 2 152 | 100 % | 2 073 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Rueil-Malmaison a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 452 | 68 % | 604 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 208 | 31 % | 163 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 7 | 1 % | 35 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 1 | 0 % | 87 |
| Total | 667 | 100 % | 889 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 187 | 45 % | 177 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 113 | 27 % | 114 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 63 | 15 % | 115 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 58 | 14 % | 78 |
| Total | 421 | 100 % | 484 |
Au 31 décembre 2025, Rueil-Malmaison devait encore 2 091 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 766 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 6,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 12,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Rueil-Malmaison, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 896 | 1 950 | 1 840 | 1 884 | 2 001 | 2 075 | 2 201 | 2 152 |
| moyenne de la strate | 1 882 | 1 895 | 1 840 | 1 874 | 1 923 | 2 007 | 2 092 | 2 073 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 761 | 1 750 | 1 724 | 1 738 | 1 751 | 1 849 | 1 817 | 1 827 |
| moyenne de la strate | 1 588 | 1 585 | 1 572 | 1 600 | 1 660 | 1 742 | 1 777 | 1 752 |
| Épargne brute | 135 | 200 | 116 | 146 | 250 | 225 | 384 | 325 |
| moyenne de la strate | 294 | 311 | 268 | 274 | 263 | 265 | 315 | 321 |
| Encours de dette | 2 415 | 2 400 | 2 274 | 2 253 | 2 218 | 2 191 | 2 183 | 2 091 |
| moyenne de la strate | 1 830 | 1 734 | 1 695 | 1 706 | 1 705 | 1 746 | 1 774 | 1 766 |
| Dépenses d'équipement | 436 | 844 | 560 | 345 | 327 | 413 | 395 | 452 |
| moyenne de la strate | 441 | 505 | 442 | 458 | 523 | 553 | 556 | 604 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 761 | 1 827 | +66 | +165 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 427 | 508 | +80 | +62 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 049 | 1 067 | +17 | +91 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 80 | 64 | -17 | -8 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 51 | 35 | -16 | +8 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 154 | 155 | +1 | +13 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 896 | 2 152 | +256 | +192 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 278 | 1 573 | +295 | +215 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 180 | 202 | +22 | +17 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 127 | 111 | -16 | -44 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 59 | 70 | +11 | +17 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 7 | -7 | -5 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 187 | 183 | -4 | +7 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 6 | 6 | 0 | +2 |
| Indicateur | Rueil-Malmaison | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 827 € | 1 721 € | 6e sur 12 | 9e sur 36 |
| Encours de dette par habitant | 2 091 € | 1 742 € | 4e sur 12 | 7e sur 36 |
| Épargne brute par habitant | 325 € | 303 € | 5e sur 12 | 8e sur 36 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 452 € | 609 € | 12e sur 12 | 24e sur 36 |