Aller au contenu principal

Les finances de Courbevoie

Hauts-de-Seine (92) · 82 547 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 148 €/hab
6e sur 12 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 909 €/hab
4e sur 12 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

239 €/hab
11e sur 12 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 657 €/hab
8e sur 12 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

484 €/hab
10e sur 12 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Courbevoie sont passées de 1 620 €/hab à 1 909 €/hab, soit +18 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +159 €/hab (+19 %). Sur ce poste, Courbevoie a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +91 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +363 €/hab (+28 %). Au total, l'épargne brute à Courbevoie est descendue de -34 €/hab sur la période.

Combien Courbevoie dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Courbevoie en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Courbevoie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 015 53 % 1 018
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

482 25 % 464
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

319 17 % 176
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

49 3 % 50
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

46 2 % 43
Total 1 909 100 % 1 752

D’où vient l’argent de Courbevoie ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Courbevoie en 2025.

Recettes de fonctionnement de Courbevoie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 650 77 % 1 459
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

196 9 % 186
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

149 7 % 124
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

89 4 % 123
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

54 3 % 94
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 0 % 9
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4 0 % 28
Total 2 148 100 % 2 073

Combien Courbevoie investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Courbevoie a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Courbevoie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

484 73 % 604
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

146 22 % 163
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

31 5 % 35
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

2 0 % 87
Total 663 100 % 889
Recettes d'investissement de Courbevoie en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

174 43 % 114
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

161 39 % 177
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

72 18 % 78
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 0 % 115
Total 409 100 % 484

La dette de Courbevoie est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Courbevoie devait encore 1 657 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 766 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 6,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Courbevoie ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Courbevoie, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Courbevoie
  • Moyenne des 12 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Courbevoie et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 8931 9271 8231 8962 0052 2302 2442 148
moyenne de la strate1 8821 8951 8401 8741 9232 0072 0922 073
Dépenses de fonctionnement1 6201 6231 6151 6171 7001 8711 9251 909
moyenne de la strate1 5881 5851 5721 6001 6601 7421 7771 752
Épargne brute273304208279305359319239
moyenne de la strate294311268274263265315321
Encours de dette1 5501 6421 8221 6771 6171 6281 6501 657
moyenne de la strate1 8301 7341 6951 7061 7051 7461 7741 766
Dépenses d'équipement355427415318522468551484
moyenne de la strate441505442458523553556604

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Courbevoie entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6201 909+289+165
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8561 015+159+91
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

422482+59+62
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

260319+59+13
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3446+11+8
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4849+1-8

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 8932 148+256+192
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 2881 650+363+215
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

284149-135-44
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3254+22+17
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

183196+14+17
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

9589-5+7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

94-5-5
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

46+2+2

Où se situe Courbevoie parmi les communes comparables ?

Courbevoie en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Hauts-de-Seine. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Courbevoie Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 909 € 1 721 € 4e sur 12 7e sur 36
Encours de dette par habitant 1 657 € 1 742 € 8e sur 12 13e sur 36
Épargne brute par habitant 239 € 303 € 11e sur 12 17e sur 36
Dépenses d'équipement par habitant 484 € 609 € 10e sur 12 21e sur 36

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.