Aller au contenu principal

Les finances de Colombes

Hauts-de-Seine (92) · 91 287 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 667 €/hab
9e sur 12 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 399 €/hab
9e sur 12 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

269 €/hab
8e sur 12 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 737 €/hab
7e sur 12 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

628 €/hab
6e sur 12 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Colombes sont passées de 1 251 €/hab à 1 399 €/hab, soit +12 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +58 €/hab (+49 %). Sur ce poste, Colombes a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +13 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +117 €/hab (+11 %). Au total, l'épargne brute à Colombes est descendue de -51 €/hab sur la période.

Combien Colombes dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Colombes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Colombes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

830 59 % 1 018
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

294 21 % 464
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

178 13 % 176
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

48 3 % 43
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

48 3 % 50
Total 1 399 100 % 1 752

D’où vient l’argent de Colombes ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Colombes en 2025.

Recettes de fonctionnement de Colombes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 139 68 % 1 459
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

152 9 % 87
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

127 8 % 186
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

107 6 % 123
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

78 5 % 124
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

42 3 % 94
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

19 1 % 28
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 9
Total 1 667 100 % 2 073

Combien Colombes investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Colombes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Colombes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

628 75 % 604
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

134 16 % 163
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

72 9 % 35
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

2 0 % 87
Total 837 100 % 889
Recettes d'investissement de Colombes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

340 54 % 177
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

118 19 % 78
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

105 17 % 114
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

69 11 % 115
Total 632 100 % 484

La dette de Colombes est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Colombes devait encore 1 737 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 766 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 6,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Colombes ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Colombes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Colombes
  • Moyenne des 12 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Colombes et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5701 5961 5761 6011 6701 6381 6881 667
moyenne de la strate1 8821 8951 8401 8741 9232 0072 0922 073
Dépenses de fonctionnement1 2511 2301 2171 2351 2861 3781 4101 399
moyenne de la strate1 5881 5851 5721 6001 6601 7421 7771 752
Épargne brute320366359367383260278269
moyenne de la strate294311268274263265315321
Encours de dette1 3321 2771 2211 2691 3401 3131 5641 737
moyenne de la strate1 8301 7341 6951 7061 7051 7461 7741 766
Dépenses d'équipement447601452380374471703628
moyenne de la strate441505442458523553556604

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Colombes entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2511 399+148+165
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

119178+58+13
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

260294+35+62
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2848+20-8
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3048+19+8
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

814830+16+91

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5701 667+97+192
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 0221 139+117+215
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

97127+31+17
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

9778-19-44
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6042-17+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3119-12-5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

156152-5+4
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

104107+3+7
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

330+2

Où se situe Colombes parmi les communes comparables ?

Colombes en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Hauts-de-Seine. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Colombes Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 399 € 1 721 € 9e sur 12 25e sur 36
Encours de dette par habitant 1 737 € 1 742 € 7e sur 12 12e sur 36
Épargne brute par habitant 269 € 303 € 8e sur 12 13e sur 36
Dépenses d'équipement par habitant 628 € 609 € 6e sur 12 13e sur 36

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.