Aller au contenu principal

Les finances de Levallois-Perret

Hauts-de-Seine (92) · 68 945 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 647 €/hab
2e sur 12 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 217 €/hab
2e sur 12 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

429 €/hab
3e sur 12 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

3 685 €/hab
1er sur 12 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

462 €/hab
11e sur 12 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Levallois-Perret sont passées de 2 200 €/hab à 2 217 €/hab, soit +1 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est intérêts de la dette : -148 €/hab (-58 %). Sur ce poste, Levallois-Perret a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -8 €/hab. Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +181 €/hab (+10 %). Au total, l'épargne brute à Levallois-Perret est montée de +14 €/hab sur la période.

Combien dépense Levallois-Perret par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Levallois-Perret en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Levallois-Perret en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 192 54 % 1 018
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

616 28 % 464
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

255 11 % 176
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

108 5 % 50
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

47 2 % 43
Total 2 217 100 % 1 752

D’où vient l’argent de Levallois-Perret ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Levallois-Perret en 2025.

Recettes de fonctionnement de Levallois-Perret en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

2 031 77 % 1 459
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

211 8 % 124
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

166 6 % 186
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

115 4 % 94
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

113 4 % 123
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

8 0 % 9
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3 0 % 28
Total 2 647 100 % 2 073

Combien investit Levallois-Perret, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Levallois-Perret a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Levallois-Perret en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

556 39 % 87
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

462 32 % 604
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

392 27 % 163
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

19 1 % 35
Total 1 430 100 % 889
Recettes d'investissement de Levallois-Perret en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

621 78 % 115
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

127 16 % 114
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

48 6 % 78
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 177
Total 797 100 % 484

La dette de Levallois-Perret est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Levallois-Perret devait encore 3 685 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 766 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 18,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Levallois-Perret ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Levallois-Perret, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Levallois-Perret
  • Moyenne des 12 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €2 000 €4 000 €6 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Levallois-Perret et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 6152 6952 6102 4822 5862 5932 6012 647
moyenne de la strate1 8821 8951 8401 8741 9232 0072 0922 073
Dépenses de fonctionnement2 2002 1872 0882 1032 1782 1872 2292 217
moyenne de la strate1 5881 5851 5721 6001 6601 7421 7771 752
Épargne brute415507522379408407371429
moyenne de la strate294311268274263265315321
Encours de dette5 3874 8634 4364 7764 5094 2034 0693 685
moyenne de la strate1 8301 7341 6951 7061 7051 7461 7741 766
Dépenses d'équipement914280274683509335392462
moyenne de la strate441505442458523553556604

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Levallois-Perret entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 2002 217+18+165
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

256108-148-8
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 0801 192+112+91
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

558616+58+62
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

273255-19+13
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3347+14+8

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 6152 647+32+192
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 8512 031+181+215
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

385211-174-44
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

74115+41+17
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

202166-36+17
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

85113+28+7
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

123-9-5
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

68+2+2

Où se situe Levallois-Perret parmi les communes comparables ?

Levallois-Perret en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Hauts-de-Seine. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Levallois-Perret Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 217 € 1 721 € 2e sur 12 3e sur 36
Encours de dette par habitant 3 685 € 1 742 € 1er sur 12 1er sur 36
Épargne brute par habitant 429 € 303 € 3e sur 12 3e sur 36
Dépenses d'équipement par habitant 462 € 609 € 11e sur 12 23e sur 36

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.