Aller au contenu principal

Les finances de Asnières-sur-Seine

Hauts-de-Seine (92) · 92 100 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 553 €/hab
11e sur 12 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 251 €/hab
12e sur 12 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

302 €/hab
7e sur 12 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 258 €/hab
9e sur 12 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

488 €/hab
9e sur 12 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Asnières-sur-Seine sont passées de 1 163 €/hab à 1 251 €/hab, soit +8 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +69 €/hab (+21 %). Sur ce poste, Asnières-sur-Seine a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +198 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à Asnières-sur-Seine est montée de +107 €/hab sur la période.

Combien Asnières-sur-Seine dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Asnières-sur-Seine en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Asnières-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

677 54 % 1 018
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

406 32 % 464
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

101 8 % 176
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

51 4 % 50
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

16 1 % 43
Total 1 251 100 % 1 752

D’où vient l’argent d’Asnières-sur-Seine ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Asnières-sur-Seine en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Asnières-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 065 69 % 1 459
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

139 9 % 123
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

127 8 % 186
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

96 6 % 124
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

81 5 % 87
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

33 2 % 94
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6 0 % 28
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 0 % 9
Total 1 553 100 % 2 073

Combien Asnières-sur-Seine investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Asnières-sur-Seine a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Asnières-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

488 79 % 604
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

99 16 % 163
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

19 3 % 35
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

11 2 % 87
Total 618 100 % 889
Recettes d'investissement d’Asnières-sur-Seine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

71 39 % 177
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

71 39 % 114
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

35 19 % 78
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

5 3 % 115
Total 181 100 % 484

La dette d’Asnières-sur-Seine est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Asnières-sur-Seine devait encore 1 258 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 766 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 9,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Asnières-sur-Seine ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Asnières-sur-Seine, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Asnières-sur-Seine
  • Moyenne des 12 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Asnières-sur-Seine et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3581 4371 4421 4221 4571 5831 5671 553
moyenne de la strate1 8821 8951 8401 8741 9232 0072 0922 073
Dépenses de fonctionnement1 1631 1841 1991 2191 2661 2531 2731 251
moyenne de la strate1 5881 5851 5721 6001 6601 7421 7771 752
Épargne brute195253243203190329294302
moyenne de la strate294311268274263265315321
Encours de dette2 0101 8311 7621 6581 5771 4351 3111 258
moyenne de la strate1 8301 7341 6951 7061 7051 7461 7741 766
Dépenses d'équipement187386267330640347421488
moyenne de la strate441505442458523553556604

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Asnières-sur-Seine entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1631 251+88+165
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

337406+69+62
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

645677+32+91
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7951-28-8
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

87101+14+13
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1516+1+8

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3581 553+196+192
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

8671 065+198+215
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

104139+35+7
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

9881-17+4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

216-15-5
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

134127-7+17
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3033+3+17
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

9896-2-44
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

660+2

Où se situe Asnières-sur-Seine parmi les communes comparables ?

Asnières-sur-Seine en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Hauts-de-Seine. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Asnières-sur-Seine Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 251 € 1 721 € 12e sur 12 34e sur 36
Encours de dette par habitant 1 258 € 1 742 € 9e sur 12 15e sur 36
Épargne brute par habitant 302 € 303 € 7e sur 12 11e sur 36
Dépenses d'équipement par habitant 488 € 609 € 9e sur 12 20e sur 36

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.