Aller au contenu principal

Les finances de Gouvieux

Oise (60) · 9 323 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 178 €/hab
6e sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

802 €/hab
8e sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

376 €/hab
1er sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

123 €/hab
6e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

312 €/hab
4e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Gouvieux sont passées de 741 €/hab à 802 €/hab, soit +8 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +35 €/hab (+35 %). Sur ce poste, Gouvieux a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +3 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +184 €/hab (+31 %). Au total, l'épargne brute à Gouvieux est montée de +169 €/hab sur la période.

Combien Gouvieux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Gouvieux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Gouvieux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

417 52 % 353
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

227 28 % 554
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

135 17 % 69
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

19 2 % 30
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

4 0 % 10
Total 802 100 % 1 017

D’où vient l’argent de Gouvieux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Gouvieux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Gouvieux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

786 67 % 798
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

127 11 % 81
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

104 9 % 136
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

63 5 % 39
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

52 4 % 48
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

41 4 % 74
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 0 % 3
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 60
Total 1 178 100 % 1 239

Combien Gouvieux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Gouvieux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Gouvieux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

312 74 % 331
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

74 17 % 21
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

37 9 % 47
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 423 100 % 400
Recettes d'investissement de Gouvieux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

17 97 % 84
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 3 % 2
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 12
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 36
Total 17 100 % 134

La dette de Gouvieux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Gouvieux devait encore 123 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 399 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 3,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Gouvieux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Gouvieux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Gouvieux
  • Moyenne des 8 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Gouvieux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement9479849571 0281 0731 1111 1641 178
moyenne de la strate1 0321 0491 0261 0721 1201 1881 2241 239
Dépenses de fonctionnement741702719781806837803802
moyenne de la strate8568518408739211 0159991 017
Épargne brute207282239247268275361376
moyenne de la strate177198186199199174226222
Encours de dette291263235205174141156123
moyenne de la strate441433407415483467433399
Dépenses d'équipement215349182193265213217312
moyenne de la strate245317201259289279329331

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Gouvieux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total741802+61+161
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

100135+35+3
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

203227+25+114
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

408417+9+46
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

124-9-2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1819+10

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9471 178+231+207
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

601786+184+127
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

145104-41+4
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1752+35+26
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

100127+27+16
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4963+14-3
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2841+13+16
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

64-30
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

220+21

Où se situe Gouvieux parmi les communes comparables ?

Gouvieux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Gouvieux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 802 € 993 € 8e sur 8 204e sur 679
Encours de dette par habitant 123 € 343 € 6e sur 8 421e sur 679
Épargne brute par habitant 376 € 200 € 1er sur 8 34e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 312 € 303 € 4e sur 8 238e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.