Aller au contenu principal

Les finances de Ancerville

Meuse (55) · 2 652 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

788 €/hab
6e sur 8 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

554 €/hab
6e sur 8 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

234 €/hab
1er sur 8 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

659 €/hab
3e sur 8 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

933 €/hab
2e sur 8 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Ancerville sont revenues de 569 €/hab à 554 €/hab, soit -3 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +22 €/hab (+11 %). Sur ce poste, Ancerville a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +56 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +67 €/hab (+18 %). Au total, l'épargne brute à Ancerville est montée de +154 €/hab sur la période.

Combien Ancerville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Ancerville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Ancerville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

224 40 % 282
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

211 38 % 221
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

72 13 % 65
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

26 5 % 15
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

22 4 % 46
Total 554 100 % 630

D’où vient l’argent d’Ancerville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Ancerville en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Ancerville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

451 57 % 337
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

139 18 % 75
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

64 8 % 214
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

64 8 % 43
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

45 6 % 47
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

24 3 % 41
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 2
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 12
Total 788 100 % 771

Combien Ancerville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Ancerville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Ancerville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

933 91 % 425
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

59 6 % 8
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

34 3 % 66
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 1 027 100 % 502
Recettes d'investissement d’Ancerville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

344 74 % 165
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

118 25 % 53
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 0 % 21
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 0 % 161
Total 464 100 % 400

La dette d’Ancerville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Ancerville devait encore 659 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 510 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Ancerville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Ancerville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Ancerville
  • Moyenne des 8 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Ancerville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement649530511548631746737788
moyenne de la strate646645645668694747773771
Dépenses de fonctionnement569415449405454510508554
moyenne de la strate534520532531570607607630
Épargne brute8011562143178235229234
moyenne de la strate113125113138124140167142
Encours de dette1 198189177167156147688659
moyenne de la strate623476443409375380411510
Dépenses d'équipement234309132212261207754933
moyenne de la strate197301175190279214345425

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Ancerville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total569554-15+96
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

189211+22+56
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

4322-21+9
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3326-7-3
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

229224-5+34
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

7672-40

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total649788+138+125
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

384451+67+47
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

964+54+21
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

121139+18+18
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1124+12+13
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

7564-11+24
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

80-8-5
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

3945+6+7
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

110+1

Où se situe Ancerville parmi les communes comparables ?

Ancerville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Meuse. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Ancerville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 554 € 694 € 6e sur 8 330e sur 492
Encours de dette par habitant 659 € 591 € 3e sur 8 136e sur 492
Épargne brute par habitant 234 € 115 € 1er sur 8 225e sur 492
Dépenses d'équipement par habitant 933 € 318 € 2e sur 8 76e sur 492

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.