Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 3 068 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Belleville-sur-Meuse sont passées de 313 €/hab à 321 €/hab, soit +2 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : -19 €/hab (-12 %). Sur ce poste, Belleville-sur-Meuse a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +34 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +58 €/hab (+65 %). Au total, l'épargne brute à Belleville-sur-Meuse est montée de +83 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Belleville-sur-Meuse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 146 | 46 % | 282 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 81 | 25 % | 221 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 40 | 13 % | 46 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 30 | 9 % | 65 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 23 | 7 % | 15 |
| Total | 321 | 100 % | 630 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Belleville-sur-Meuse en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 147 | 35 % | 337 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 142 | 34 % | 214 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 69 | 17 % | 75 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 29 | 7 % | 41 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 24 | 6 % | 47 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 4 | 1 % | 43 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 2 | 1 % | 12 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 0 % | 2 |
| Total | 418 | 100 % | 771 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Belleville-sur-Meuse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 259 | 58 % | 425 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 167 | 38 % | 66 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 18 | 4 % | 3 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 8 |
| Total | 445 | 100 % | 502 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 163 | 64 % | 161 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 56 | 22 % | 21 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 20 | 8 % | 165 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 15 | 6 % | 53 |
| Total | 254 | 100 % | 400 |
Au 31 décembre 2025, Belleville-sur-Meuse devait encore 635 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 510 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 6,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 45,4 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Belleville-sur-Meuse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 327 | 332 | 364 | 373 | 387 | 400 | 426 | 418 |
| moyenne de la strate | 646 | 645 | 645 | 668 | 694 | 747 | 773 | 771 |
| Dépenses de fonctionnement | 313 | 315 | 290 | 281 | 316 | 333 | 327 | 321 |
| moyenne de la strate | 534 | 520 | 532 | 531 | 570 | 607 | 607 | 630 |
| Épargne brute | 14 | 17 | 74 | 91 | 71 | 67 | 99 | 97 |
| moyenne de la strate | 113 | 125 | 113 | 138 | 124 | 140 | 167 | 142 |
| Encours de dette | 729 | 834 | 780 | 734 | 659 | 718 | 639 | 635 |
| moyenne de la strate | 623 | 476 | 443 | 409 | 375 | 380 | 411 | 510 |
| Dépenses d'équipement | 108 | 603 | 213 | 132 | 61 | 149 | 94 | 259 |
| moyenne de la strate | 197 | 301 | 175 | 190 | 279 | 214 | 345 | 425 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 313 | 321 | +8 | +96 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 166 | 146 | -19 | +34 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 66 | 81 | +15 | +56 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 34 | 40 | +7 | +9 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 27 | 30 | +3 | 0 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 21 | 23 | +2 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 327 | 418 | +91 | +125 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 90 | 147 | +58 | +47 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 29 | 69 | +40 | +18 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 18 | 4 | -13 | +21 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 15 | 24 | +9 | +7 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 6 | 2 | -3 | -5 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 146 | 142 | -3 | +24 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 25 | 29 | +3 | +13 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 0 | 0 | 0 | +1 |
| Indicateur | Belleville-sur-Meuse | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 321 € | 694 € | 7e sur 8 | 476e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 635 € | 591 € | 4e sur 8 | 143e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 97 € | 115 € | 7e sur 8 | 378e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 259 € | 318 € | 6e sur 8 | 247e sur 492 |