Aller au contenu principal

Les finances de Sceaux

Hauts-de-Seine (92) · 21 070 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 946 €/hab
6e sur 19 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 788 €/hab
4e sur 19 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

157 €/hab
10e sur 19 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 485 €/hab
2e sur 19 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

393 €/hab
14e sur 19 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Sceaux sont passées de 1 492 €/hab à 1 788 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +193 €/hab (+21 %). Sur ce poste, Sceaux a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +154 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +187 €/hab (+18 %). Au total, l'épargne brute à Sceaux est descendue de -54 €/hab sur la période.

Combien Sceaux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Sceaux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Sceaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 101 62 % 1 031
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

494 28 % 489
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

89 5 % 119
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

71 4 % 32
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

33 2 % 51
Total 1 788 100 % 1 720

D’où vient l’argent de Sceaux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Sceaux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Sceaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 213 62 % 1 289
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

320 16 % 242
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

154 8 % 129
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

99 5 % 96
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

84 4 % 95
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

62 3 % 61
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

11 1 % 14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 6
Total 1 946 100 % 1 921

Combien Sceaux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Sceaux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Sceaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

393 52 % 582
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

328 43 % 113
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

29 4 % 43
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

8 1 % 16
Total 759 100 % 754
Recettes d'investissement de Sceaux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

320 52 % 157
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

138 22 % 171
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

137 22 % 98
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

24 4 % 72
Total 619 100 % 499

La dette de Sceaux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Sceaux devait encore 2 485 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 118 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 15,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 20,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Sceaux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Sceaux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Sceaux
  • Moyenne des 19 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Sceaux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 7031 7431 6831 7681 7881 8852 0031 946
moyenne de la strate1 6841 7141 6661 7101 7661 8711 9201 921
Dépenses de fonctionnement1 4921 5181 4891 5801 6541 7371 8511 788
moyenne de la strate1 4431 4791 4581 4931 5551 6381 6921 720
Épargne brute211225194187134148152157
moyenne de la strate240234209217211233229200
Encours de dette2 8853 2953 3472 8632 7702 7372 5322 485
moyenne de la strate1 3431 2911 1761 1601 0941 0461 0371 118
Dépenses d'équipement493639445415513184265393
moyenne de la strate445563524502485490542582

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Sceaux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4921 788+297+277
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9081 101+193+154
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

406494+88+100
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

6071+12-2
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2833+5+17
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

9189-2+8

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7031 946+242+237
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 0261 213+187+252
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

250320+70+33
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

120154+34+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

11384-29-22
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2511-14-11
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

10899-9-40
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

5862+4+11
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

330+2

Où se situe Sceaux parmi les communes comparables ?

Sceaux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Hauts-de-Seine. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Sceaux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 788 € 1 662 € 4e sur 19 10e sur 36
Encours de dette par habitant 2 485 € 1 169 € 2e sur 19 4e sur 36
Épargne brute par habitant 157 € 157 € 10e sur 19 24e sur 36
Dépenses d'équipement par habitant 393 € 443 € 14e sur 19 29e sur 36

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.