Aller au contenu principal

Les finances de Bourg-la-Reine

Hauts-de-Seine (92) · 21 443 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 526 €/hab
17e sur 19 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 405 €/hab
14e sur 19 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

121 €/hab
15e sur 19 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 836 €/hab
5e sur 19 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 015 €/hab
3e sur 19 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bourg-la-Reine sont passées de 1 159 €/hab à 1 405 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +156 €/hab (+22 %). Sur ce poste, Bourg-la-Reine a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +154 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +172 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à Bourg-la-Reine est descendue de -35 €/hab sur la période.

Combien Bourg-la-Reine dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bourg-la-Reine en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bourg-la-Reine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

876 62 % 1 031
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

365 26 % 489
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

81 6 % 119
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

45 3 % 51
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

38 3 % 32
Total 1 405 100 % 1 720

D’où vient l’argent de Bourg-la-Reine ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bourg-la-Reine en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bourg-la-Reine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

911 60 % 1 289
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

207 14 % 242
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

151 10 % 129
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

101 7 % 61
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

82 5 % 95
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

70 5 % 96
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4 0 % 14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

0 0 % 6
Total 1 526 100 % 1 921

Combien Bourg-la-Reine investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bourg-la-Reine a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bourg-la-Reine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 015 71 % 582
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

220 15 % 43
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

203 14 % 113
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 16
Total 1 438 100 % 754
Recettes d'investissement de Bourg-la-Reine en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

605 42 % 98
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

397 28 % 157
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

296 21 % 171
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

141 10 % 72
Total 1 438 100 % 499

La dette de Bourg-la-Reine est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bourg-la-Reine devait encore 1 836 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 118 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 15,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 15,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bourg-la-Reine ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bourg-la-Reine, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bourg-la-Reine
  • Moyenne des 19 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bourg-la-Reine et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 3151 3521 5111 3841 4591 5701 6191 526
moyenne de la strate1 6841 7141 6661 7101 7661 8711 9201 921
Dépenses de fonctionnement1 1591 1901 3581 2661 3621 3591 3891 405
moyenne de la strate1 4431 4791 4581 4931 5551 6381 6921 720
Épargne brute15616115311898210230121
moyenne de la strate240234209217211233229200
Encours de dette1 4161 3471 3141 3481 3021 3771 6681 836
moyenne de la strate1 3431 2911 1761 1601 0941 0461 0371 118
Dépenses d'équipement2756693443703447869401 015
moyenne de la strate445563524502485490542582

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bourg-la-Reine entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 1591 405+246+277
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

720876+156+154
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

296365+69+100
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2545+21+17
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

8081+1+8
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3938-1-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3151 526+211+237
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

739911+172+252
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

90151+61+14
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

182207+25+33
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

10682-24-22
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

254-21-11
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

8770-17-40
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

85101+16+11
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

10-1+2

Où se situe Bourg-la-Reine parmi les communes comparables ?

Bourg-la-Reine en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Hauts-de-Seine. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bourg-la-Reine Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 405 € 1 662 € 14e sur 19 23e sur 36
Encours de dette par habitant 1 836 € 1 169 € 5e sur 19 9e sur 36
Épargne brute par habitant 121 € 157 € 15e sur 19 31e sur 36
Dépenses d'équipement par habitant 1 015 € 443 € 3e sur 19 3e sur 36

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.