Aller au contenu principal

Les finances de Villeneuve-la-Garenne

Hauts-de-Seine (92) · 25 634 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 139 €/hab
3e sur 19 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 032 €/hab
3e sur 19 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

107 €/hab
16e sur 19 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 148 €/hab
3e sur 19 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 086 €/hab
2e sur 19 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villeneuve-la-Garenne sont passées de 1 690 €/hab à 2 032 €/hab, soit +20 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +168 €/hab (+16 %). Sur ce poste, Villeneuve-la-Garenne a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +154 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +196 €/hab (+17 %). Au total, l'épargne brute à Villeneuve-la-Garenne est descendue de -268 €/hab sur la période.

Combien Villeneuve-la-Garenne dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villeneuve-la-Garenne en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Villeneuve-la-Garenne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 238 61 % 1 031
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

479 24 % 489
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

160 8 % 119
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

117 6 % 51
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

37 2 % 32
Total 2 032 100 % 1 720

D’où vient l’argent de Villeneuve-la-Garenne ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villeneuve-la-Garenne en 2025.

Recettes de fonctionnement de Villeneuve-la-Garenne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 351 63 % 1 289
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

306 14 % 95
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

216 10 % 242
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

150 7 % 129
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

52 2 % 14
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

30 1 % 61
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

27 1 % 96
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 0 % 6
Total 2 139 100 % 1 921

Combien Villeneuve-la-Garenne investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Villeneuve-la-Garenne a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Villeneuve-la-Garenne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 086 83 % 582
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

147 11 % 113
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

76 6 % 43
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

3 0 % 16
Total 1 312 100 % 754
Recettes d'investissement de Villeneuve-la-Garenne en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

780 67 % 157
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

274 24 % 171
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

87 7 % 72
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

20 2 % 98
Total 1 161 100 % 499

La dette de Villeneuve-la-Garenne est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Villeneuve-la-Garenne devait encore 2 148 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 118 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 20 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Villeneuve-la-Garenne ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Villeneuve-la-Garenne, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Villeneuve-la-Garenne
  • Moyenne des 19 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Villeneuve-la-Garenne et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 0661 9401 9641 9192 0502 1032 1592 139
moyenne de la strate1 6841 7141 6661 7101 7661 8711 9201 921
Dépenses de fonctionnement1 6901 7611 7631 6701 7191 9002 0572 032
moyenne de la strate1 4431 4791 4581 4931 5551 6381 6921 720
Épargne brute376179201249332203102107
moyenne de la strate240234209217211233229200
Encours de dette1 4951 3241 4171 2211 3121 3121 5272 148
moyenne de la strate1 3431 2911 1761 1601 0941 0461 0371 118
Dépenses d'équipement3194135032353044736961 086
moyenne de la strate445563524502485490542582

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Villeneuve-la-Garenne entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 6902 032+341+277
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 0701 238+168+154
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

36117+81+17
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

403479+76+100
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

146160+14+8
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3637+2-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 0662 139+73+237
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 1551 351+196+252
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

14230-112+11
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

136216+80+33
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

9227-64-40
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

7852-25-11
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

160150-10+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

299306+8-22
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

56+1+2

Où se situe Villeneuve-la-Garenne parmi les communes comparables ?

Villeneuve-la-Garenne en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Hauts-de-Seine. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Villeneuve-la-Garenne Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 032 € 1 662 € 3e sur 19 6e sur 36
Encours de dette par habitant 2 148 € 1 169 € 3e sur 19 6e sur 36
Épargne brute par habitant 107 € 157 € 16e sur 19 32e sur 36
Dépenses d'équipement par habitant 1 086 € 443 € 2e sur 19 2e sur 36

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.