Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Hauts-de-Seine (92) · 24 769 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Fontenay-aux-Roses sont passées de 1 209 €/hab à 1 404 €/hab, soit +16 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +106 €/hab (+13 %). Sur ce poste, Fontenay-aux-Roses a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +154 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +254 €/hab (+35 %). Au total, l'épargne brute à Fontenay-aux-Roses est montée de +55 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Fontenay-aux-Roses en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 932 | 66 % | 1 031 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 357 | 25 % | 489 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 72 | 5 % | 119 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 24 | 2 % | 32 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 18 | 1 % | 51 |
| Total | 1 404 | 100 % | 1 720 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Fontenay-aux-Roses en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 990 | 64 % | 1 289 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 178 | 12 % | 242 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 139 | 9 % | 95 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 133 | 9 % | 129 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 55 | 4 % | 96 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 34 | 2 % | 61 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 12 | 1 % | 14 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 6 |
| Total | 1 543 | 100 % | 1 921 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Fontenay-aux-Roses a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 250 | 73 % | 582 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 89 | 26 % | 113 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 4 | 1 % | 43 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 16 |
| Total | 343 | 100 % | 754 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 117 | 46 % | 171 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 81 | 32 % | 157 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 42 | 16 % | 72 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 16 | 6 % | 98 |
| Total | 256 | 100 % | 499 |
Au 31 décembre 2025, Fontenay-aux-Roses devait encore 1 182 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 118 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 8,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Fontenay-aux-Roses, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 294 | 1 310 | 1 248 | 1 284 | 1 263 | 1 477 | 1 533 | 1 543 |
| moyenne de la strate | 1 684 | 1 714 | 1 666 | 1 710 | 1 766 | 1 871 | 1 920 | 1 921 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 209 | 1 212 | 1 206 | 1 189 | 1 200 | 1 287 | 1 395 | 1 404 |
| moyenne de la strate | 1 443 | 1 479 | 1 458 | 1 493 | 1 555 | 1 638 | 1 692 | 1 720 |
| Épargne brute | 85 | 98 | 42 | 96 | 62 | 190 | 137 | 140 |
| moyenne de la strate | 240 | 234 | 209 | 217 | 211 | 233 | 229 | 200 |
| Encours de dette | 851 | 1 036 | 1 141 | 1 213 | 1 203 | 1 201 | 1 181 | 1 182 |
| moyenne de la strate | 1 343 | 1 291 | 1 176 | 1 160 | 1 094 | 1 046 | 1 037 | 1 118 |
| Dépenses d'équipement | 303 | 492 | 382 | 324 | 316 | 309 | 263 | 250 |
| moyenne de la strate | 445 | 563 | 524 | 502 | 485 | 490 | 542 | 582 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 209 | 1 404 | +194 | +277 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 826 | 932 | +106 | +154 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 278 | 357 | +79 | +100 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 62 | 72 | +11 | +8 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 27 | 24 | -3 | -2 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 17 | 18 | +2 | +17 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 294 | 1 543 | +249 | +237 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 736 | 990 | +254 | +252 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 160 | 178 | +18 | +33 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 28 | 12 | -16 | -11 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 149 | 139 | -10 | -22 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 26 | 34 | +7 | +11 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 61 | 55 | -5 | -40 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 2 | +1 | +2 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 133 | 133 | 0 | +14 |
| Indicateur | Fontenay-aux-Roses | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 404 € | 1 662 € | 15e sur 19 | 24e sur 36 |
| Encours de dette par habitant | 1 182 € | 1 169 € | 9e sur 19 | 18e sur 36 |
| Épargne brute par habitant | 140 € | 157 € | 12e sur 19 | 27e sur 36 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 250 € | 443 € | 18e sur 19 | 34e sur 36 |