Aller au contenu principal

Les finances de Rémécourt

Oise (60) · 77 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 618 €/hab
6e sur 18 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 580 €/hab
8e sur 18 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

38 €/hab
10e sur 18 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

645 €/hab
3e sur 18 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

250 €/hab
8e sur 18 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rémécourt sont passées de 923 €/hab à 1 580 €/hab, soit +71 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +230 €/hab (+179 %). Sur ce poste, Rémécourt a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +21 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +231 €/hab (+48 %). Au total, l'épargne brute à Rémécourt est descendue de -530 €/hab sur la période.

Combien Rémécourt dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rémécourt en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Rémécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

490 31 % 325
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

462 29 % 653
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

358 23 % 126
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

237 15 % 286
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

33 2 % 5
Total 1 580 100 % 1 394

D’où vient l’argent de Rémécourt ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rémécourt en 2025.

Recettes de fonctionnement de Rémécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

716 44 % 477
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

650 40 % 427
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

108 7 % 158
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

82 5 % 117
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

38 2 % 65
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

16 1 % 56
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

9 1 % 82
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 5
Total 1 618 100 % 1 387

Combien Rémécourt investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Rémécourt a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Rémécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

250 55 % 468
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

204 45 % 39
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 0
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 454 100 % 508
Recettes d'investissement de Rémécourt en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

262 69 % 35
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

116 31 % 179
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 201
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 3
Total 378 100 % 418

La dette de Rémécourt est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Rémécourt devait encore 645 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 340 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 16,8 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,6 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Rémécourt ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Rémécourt, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Rémécourt
  • Moyenne des 18 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Rémécourt et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4911 5941 7411 7441 9471 7481 6261 618
moyenne de la strate1 2551 3201 3251 4901 5341 5721 5091 387
Dépenses de fonctionnement9231 0051 1061 3341 4251 3191 3041 580
moyenne de la strate9619361 0141 1081 1381 3081 3091 394
Épargne brute56858963541052242932238
moyenne de la strate295384310383395263200-8
Encours de dette1 6981 6521 5341 3851 2421 028849645
moyenne de la strate223240213181230230178340
Dépenses d'équipement3015961802 1003591 674433250
moyenne de la strate182510565572406366366468

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Rémécourt entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total9231 580+657+434
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

129358+230+21
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

261462+201+199
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

318490+172+99
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

145237+92+118
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

7233-39-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4911 618+127+132
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

486716+231+184
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

24138-204-143
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3582+48+79
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

611650+38+11
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

016+16+14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

118108-10-69
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

09+9+14
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-118

Où se situe Rémécourt parmi les communes comparables ?

Rémécourt en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de l'Oise. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Rémécourt Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 580 € 1 345 € 8e sur 18 17e sur 679
Encours de dette par habitant 645 € 4 € 3e sur 18 127e sur 679
Épargne brute par habitant 38 € 50 € 10e sur 18 545e sur 679
Dépenses d'équipement par habitant 250 € 161 € 8e sur 18 286e sur 679

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.