Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Hauts-de-Seine (92) · 60 169 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Neuilly-sur-Seine sont passées de 1 311 €/hab à 1 588 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +181 €/hab (+21 %). Sur ce poste, Neuilly-sur-Seine a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +91 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +245 €/hab (+31 %). Au total, l'épargne brute à Neuilly-sur-Seine est descendue de -212 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Neuilly-sur-Seine en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 1 027 | 65 % | 1 018 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 359 | 23 % | 464 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 86 | 5 % | 43 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 79 | 5 % | 176 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 37 | 2 % | 50 |
| Total | 1 588 | 100 % | 1 752 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Neuilly-sur-Seine en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 1 024 | 51 % | 1 459 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 368 | 18 % | 186 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 252 | 13 % | 124 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 239 | 12 % | 94 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 82 | 4 % | 123 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 15 | 1 % | 28 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 10 | 1 % | 9 |
| Total | 1 991 | 100 % | 2 073 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Neuilly-sur-Seine a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 841 | 74 % | 604 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 187 | 16 % | 87 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 89 | 8 % | 163 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 23 | 2 % | 35 |
| Total | 1 139 | 100 % | 889 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 197 | 46 % | 115 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 158 | 37 % | 78 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 75 | 17 % | 114 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 | 0 % | 177 |
| Total | 431 | 100 % | 484 |
Au 31 décembre 2025, Neuilly-sur-Seine devait encore 1 160 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 766 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 2,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,3 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Neuilly-sur-Seine, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 926 | 1 802 | 1 575 | 1 559 | 1 601 | 1 659 | 1 839 | 1 991 |
| moyenne de la strate | 1 882 | 1 895 | 1 840 | 1 874 | 1 923 | 2 007 | 2 092 | 2 073 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 311 | 1 299 | 1 302 | 1 315 | 1 391 | 1 500 | 1 718 | 1 588 |
| moyenne de la strate | 1 588 | 1 585 | 1 572 | 1 600 | 1 660 | 1 742 | 1 777 | 1 752 |
| Épargne brute | 615 | 503 | 273 | 244 | 209 | 159 | 121 | 403 |
| moyenne de la strate | 294 | 311 | 268 | 274 | 263 | 265 | 315 | 321 |
| Encours de dette | 233 | 215 | 359 | 495 | 541 | 991 | 1 252 | 1 160 |
| moyenne de la strate | 1 830 | 1 734 | 1 695 | 1 706 | 1 705 | 1 746 | 1 774 | 1 766 |
| Dépenses d'équipement | 431 | 868 | 559 | 424 | 689 | 1 044 | 1 019 | 841 |
| moyenne de la strate | 441 | 505 | 442 | 458 | 523 | 553 | 556 | 604 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 311 | 1 588 | +278 | +165 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 846 | 1 027 | +181 | +91 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 323 | 359 | +36 | +62 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 3 | 37 | +35 | -8 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 59 | 86 | +28 | +8 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 81 | 79 | -2 | +13 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 926 | 1 991 | +65 | +192 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 779 | 1 024 | +245 | +215 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 393 | 252 | -141 | -44 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 343 | 239 | -103 | +17 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 269 | 368 | +99 | +17 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 28 | 15 | -13 | -5 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 74 | 82 | +8 | +7 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 10 | +3 | +2 |
| Indicateur | Neuilly-sur-Seine | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 588 € | 1 721 € | 8e sur 12 | 18e sur 36 |
| Encours de dette par habitant | 1 160 € | 1 742 € | 10e sur 12 | 20e sur 36 |
| Épargne brute par habitant | 403 € | 303 € | 4e sur 12 | 4e sur 36 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 841 € | 609 € | 1er sur 12 | 5e sur 36 |