Aller au contenu principal

Les finances de Clichy

Hauts-de-Seine (92) · 65 344 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 440 €/hab
3e sur 12 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 889 €/hab
5e sur 12 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

550 €/hab
1er sur 12 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 033 €/hab
11e sur 12 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

727 €/hab
3e sur 12 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Clichy sont passées de 1 701 €/hab à 1 889 €/hab, soit +11 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +82 €/hab (+8 %). Sur ce poste, Clichy a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +91 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +246 €/hab (+16 %). Au total, l'épargne brute à Clichy est montée de +177 €/hab sur la période.

Combien Clichy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Clichy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Clichy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 080 57 % 1 018
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

514 27 % 464
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

164 9 % 176
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

92 5 % 43
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

40 2 % 50
Total 1 889 100 % 1 752

D’où vient l’argent de Clichy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Clichy en 2025.

Recettes de fonctionnement de Clichy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 791 73 % 1 459
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

204 8 % 94
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

159 7 % 186
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

145 6 % 124
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

86 4 % 123
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

23 1 % 87
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

22 1 % 28
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

11 0 % 9
Total 2 440 100 % 2 073

Combien Clichy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Clichy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Clichy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

727 79 % 604
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

116 13 % 163
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

69 8 % 87
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

4 0 % 35
Total 916 100 % 889
Recettes d'investissement de Clichy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

232 66 % 115
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

82 23 % 78
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

37 11 % 114
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 177
Total 351 100 % 484

La dette de Clichy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Clichy devait encore 1 033 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 766 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Clichy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Clichy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Clichy
  • Moyenne des 12 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Clichy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement2 0751 9982 0752 2052 1302 1672 2972 440
moyenne de la strate1 8821 8951 8401 8741 9232 0072 0922 073
Dépenses de fonctionnement1 7011 7091 6111 7681 7451 9291 8161 889
moyenne de la strate1 5881 5851 5721 6001 6601 7421 7771 752
Épargne brute374289465437385238481550
moyenne de la strate294311268274263265315321
Encours de dette2 0841 9461 7221 5651 4241 3071 1531 033
moyenne de la strate1 8301 7341 6951 7061 7051 7461 7741 766
Dépenses d'équipement370323396248410653574727
moyenne de la strate441505442458523553556604

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Clichy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7011 889+189+165
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9981 080+82+91
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

434514+80+62
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

8240-42-8
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

5592+37+8
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

132164+32+13

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 0752 440+365+192
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 5441 791+246+215
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

114204+90+17
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

85159+74+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5722-35-5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

4823-25+4
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

311+8+2
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

137145+8-44
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

8686-1+7

Où se situe Clichy parmi les communes comparables ?

Clichy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Hauts-de-Seine. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Clichy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 889 € 1 721 € 5e sur 12 8e sur 36
Encours de dette par habitant 1 033 € 1 742 € 11e sur 12 22e sur 36
Épargne brute par habitant 550 € 303 € 1er sur 12 1er sur 36
Dépenses d'équipement par habitant 727 € 609 € 3e sur 12 9e sur 36

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.