Aller au contenu principal

Les finances de Gennevilliers

Hauts-de-Seine (92) · 51 082 habitants · strate des communes de 50 000 à 99 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

3 318 €/hab
1er sur 12 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

2 860 €/hab
1er sur 12 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

458 €/hab
2e sur 12 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 777 €/hab
5e sur 12 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

766 €/hab
2e sur 12 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Gennevilliers sont passées de 2 850 €/hab à 2 860 €/hab, soit 0 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +94 €/hab (+6 %). Sur ce poste, Gennevilliers a au même rythme que la moyenne de sa strate, qui a fait +91 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : -102 €/hab (-4 %). Au total, l'épargne brute à Gennevilliers est descendue de -181 €/hab sur la période.

Combien Gennevilliers dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Gennevilliers en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Gennevilliers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 782 62 % 1 018
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

754 26 % 464
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

256 9 % 176
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

36 1 % 43
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

32 1 % 50
Total 2 860 100 % 1 752

D’où vient l’argent de Gennevilliers ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Gennevilliers en 2025.

Recettes de fonctionnement de Gennevilliers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

2 323 70 % 1 459
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

232 7 % 123
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

219 7 % 186
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

210 6 % 28
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

147 4 % 87
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

93 3 % 94
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

78 2 % 124
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

16 0 % 9
Total 3 318 100 % 2 073

Combien Gennevilliers investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Gennevilliers a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Gennevilliers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

766 63 % 604
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

279 23 % 35
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

164 13 % 163
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

11 1 % 87
Total 1 220 100 % 889
Recettes d'investissement de Gennevilliers en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

319 51 % 177
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

195 31 % 114
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

89 14 % 78
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

27 4 % 115
Total 629 100 % 484

La dette de Gennevilliers est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Gennevilliers devait encore 1 777 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 766 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 5,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Gennevilliers ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Gennevilliers, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Gennevilliers
  • Moyenne des 12 communes de 50 000 à 99 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Gennevilliers et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement3 4893 3543 4513 2803 3273 2393 4693 318
moyenne de la strate1 8821 8951 8401 8741 9232 0072 0922 073
Dépenses de fonctionnement2 8502 7242 8172 7942 8602 8962 9502 860
moyenne de la strate1 5881 5851 5721 6001 6601 7421 7771 752
Épargne brute639630634487467343518458
moyenne de la strate294311268274263265315321
Encours de dette1 7291 4371 3931 3621 5651 6941 6691 777
moyenne de la strate1 8301 7341 6951 7061 7051 7461 7741 766
Dépenses d'équipement557579707802865905718766
moyenne de la strate441505442458523553556604

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Gennevilliers entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total2 8502 860+10+165
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 6881 782+94+91
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

8336-47+8
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

774754-21+62
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

267256-11+13
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3732-5-8

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total3 4893 318-170+192
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

2 4252 323-102+215
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

270219-50+17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

125147+22+4
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

253232-22+7
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

11393-19+17
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6878+10-44
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

218210-7-5
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1716-2+2

Où se situe Gennevilliers parmi les communes comparables ?

Gennevilliers en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Hauts-de-Seine. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Gennevilliers Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 2 860 € 1 721 € 1er sur 12 2e sur 36
Encours de dette par habitant 1 777 € 1 742 € 5e sur 12 10e sur 36
Épargne brute par habitant 458 € 303 € 2e sur 12 2e sur 36
Dépenses d'équipement par habitant 766 € 609 € 2e sur 12 7e sur 36

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.