Aller au contenu principal

Les finances de Essey-lès-Nancy

Meurthe-et-Moselle (54) · 8 918 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

707 €/hab
21e sur 21 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

615 €/hab
21e sur 21 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

92 €/hab
14e sur 21 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

493 €/hab
13e sur 21 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

241 €/hab
11e sur 21 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Essey-lès-Nancy sont passées de 557 €/hab à 615 €/hab, soit +10 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +34 €/hab (+25 %). Sur ce poste, Essey-lès-Nancy a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +68 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +104 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Essey-lès-Nancy est descendue de -17 €/hab sur la période.

Combien Essey-lès-Nancy dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Essey-lès-Nancy en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Essey-lès-Nancy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

351 57 % 533
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

169 27 % 289
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

63 10 % 89
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

21 3 % 29
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

12 2 % 20
Total 615 100 % 960

D’où vient l’argent d’Essey-lès-Nancy ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Essey-lès-Nancy en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Essey-lès-Nancy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

458 65 % 638
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

100 14 % 54
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

68 10 % 184
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

30 4 % 49
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

23 3 % 47
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

15 2 % 47
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

13 2 % 67
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1 0 % 4
Total 707 100 % 1 089

Combien Essey-lès-Nancy investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Essey-lès-Nancy a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Essey-lès-Nancy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

241 86 % 284
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

39 14 % 64
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 280 100 % 351
Recettes d'investissement d’Essey-lès-Nancy en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

180 80 % 52
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

31 14 % 65
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

13 6 % 29
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 1 % 33
Total 225 100 % 179

La dette d’Essey-lès-Nancy est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Essey-lès-Nancy devait encore 493 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 667 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Essey-lès-Nancy ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Essey-lès-Nancy, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Essey-lès-Nancy
  • Moyenne des 21 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Essey-lès-Nancy et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement667678624668682711710707
moyenne de la strate9029159049369831 0431 0661 089
Dépenses de fonctionnement557559549578590602610615
moyenne de la strate791807795806865911951960
Épargne brute11011976919210910092
moyenne de la strate111108109130118132115129
Encours de dette556525487453419384350493
moyenne de la strate692657718704742708676667
Dépenses d'équipement7012568104165124105241
moyenne de la strate180167162165176204229284

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Essey-lès-Nancy entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total557615+58+169
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

135169+34+68
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

334351+17+81
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5463+9+18
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1912-7-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1521+6+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total667707+41+188
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

354458+104+125
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4113-28+5
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

8268-14+7
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4230-12+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

3323-10+12
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

93100+7+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2015-6+8
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

110+2

Où se situe Essey-lès-Nancy parmi les communes comparables ?

Essey-lès-Nancy en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Essey-lès-Nancy Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 615 € 940 € 21e sur 21 361e sur 588
Encours de dette par habitant 493 € 639 € 13e sur 21 207e sur 588
Épargne brute par habitant 92 € 110 € 14e sur 21 392e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 241 € 241 € 11e sur 21 293e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.