Aller au contenu principal

Les finances de Dombasle-sur-Meurthe

Meurthe-et-Moselle (54) · 9 688 habitants · strate des communes de 5 000 à 9 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 357 €/hab
2e sur 21 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 071 €/hab
7e sur 21 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

286 €/hab
1er sur 21 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

881 €/hab
4e sur 21 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

504 €/hab
4e sur 21 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Dombasle-sur-Meurthe sont passées de 856 €/hab à 1 071 €/hab, soit +25 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +100 €/hab (+18 %). Sur ce poste, Dombasle-sur-Meurthe a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +81 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +138 €/hab (+20 %). Au total, l'épargne brute à Dombasle-sur-Meurthe est montée de +60 €/hab sur la période.

Combien Dombasle-sur-Meurthe dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Dombasle-sur-Meurthe en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Dombasle-sur-Meurthe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

645 60 % 533
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

283 26 % 289
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

63 6 % 89
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

54 5 % 20
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

26 2 % 29
Total 1 071 100 % 960

D’où vient l’argent de Dombasle-sur-Meurthe ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Dombasle-sur-Meurthe en 2025.

Recettes de fonctionnement de Dombasle-sur-Meurthe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

814 60 % 638
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

128 9 % 184
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

117 9 % 49
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

85 6 % 47
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

82 6 % 67
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

68 5 % 47
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

58 4 % 54
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4 0 % 4
Total 1 357 100 % 1 089

Combien Dombasle-sur-Meurthe investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Dombasle-sur-Meurthe a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Dombasle-sur-Meurthe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

504 82 % 284
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

107 18 % 64
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 1
Total 611 100 % 351
Recettes d'investissement de Dombasle-sur-Meurthe en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

78 43 % 65
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

56 31 % 29
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

46 25 % 33
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 52
Total 181 100 % 179

La dette de Dombasle-sur-Meurthe est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Dombasle-sur-Meurthe devait encore 881 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 667 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 3,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 11,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Dombasle-sur-Meurthe ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Dombasle-sur-Meurthe, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Dombasle-sur-Meurthe
  • Moyenne des 21 communes de 5 000 à 9 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Dombasle-sur-Meurthe et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0821 1311 1581 2151 2441 2781 3071 357
moyenne de la strate9029159049369831 0431 0661 089
Dépenses de fonctionnement8568379239169499931 0761 071
moyenne de la strate791807795806865911951960
Épargne brute226293235299295286231286
moyenne de la strate111108109130118132115129
Encours de dette8808281 3551 2641 1731 066975881
moyenne de la strate692657718704742708676667
Dépenses d'équipement236213188122287339513504
moyenne de la strate180167162165176204229284

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Dombasle-sur-Meurthe entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8561 071+215+169
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

545645+100+81
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

218283+64+68
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2554+29-1
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

4763+16+18
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2026+6+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0821 357+275+188
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

676814+138+125
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

64117+53+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

4168+27+12
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3758+21+17
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

6885+17+8
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

118128+10+7
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

7682+6+5
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

14+3+2

Où se situe Dombasle-sur-Meurthe parmi les communes comparables ?

Dombasle-sur-Meurthe en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Dombasle-sur-Meurthe Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 071 € 940 € 7e sur 21 74e sur 588
Encours de dette par habitant 881 € 639 € 4e sur 21 103e sur 588
Épargne brute par habitant 286 € 110 € 1er sur 21 113e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 504 € 241 € 4e sur 21 144e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.