Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 60 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à La Villeneuve-les-Convers sont revenues de 1 509 €/hab à 1 157 €/hab, soit -23 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : -158 €/hab (-36 %). Sur ce poste, La Villeneuve-les-Convers a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +140 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est produits des services qui a le plus varié : +101 €/hab (+227 %). Au total, l'épargne brute à La Villeneuve-les-Convers est montée de +389 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de La Villeneuve-les-Convers en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 304 | 26 % | 219 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 285 | 25 % | 440 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 285 | 25 % | 170 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 260 | 22 % | 191 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 23 | 2 % | 16 |
| Total | 1 157 | 100 % | 1 036 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par La Villeneuve-les-Convers en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 1 111 | 61 % | 212 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 228 | 12 % | 423 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 146 | 8 % | 159 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 123 | 7 % | 111 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 110 | 6 % | 202 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 97 | 5 % | 187 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 12 | 1 % | 77 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 23 |
| Total | 1 826 | 100 % | 1 392 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que La Villeneuve-les-Convers a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 400 | 65 % | 681 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 216 | 35 % | 123 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 22 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 616 | 100 % | 834 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 26 | 82 % | 73 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 6 | 18 % | 145 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 0 | 0 % | 299 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 0 | 0 % | 10 |
| Total | 32 | 100 % | 526 |
Au 31 décembre 2025, La Villeneuve-les-Convers devait encore 228 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de La Villeneuve-les-Convers, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 789 | 1 575 | 1 622 | 1 641 | 1 501 | 1 553 | 1 581 | 1 826 |
| moyenne de la strate | 993 | 1 020 | 1 040 | 1 114 | 1 190 | 1 283 | 1 365 | 1 392 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 509 | 1 395 | 1 178 | 1 016 | 1 012 | 1 193 | 1 114 | 1 157 |
| moyenne de la strate | 759 | 768 | 774 | 838 | 877 | 953 | 998 | 1 036 |
| Épargne brute | 280 | 180 | 444 | 625 | 489 | 360 | 467 | 669 |
| moyenne de la strate | 233 | 252 | 266 | 277 | 314 | 330 | 366 | 356 |
| Encours de dette | 2 149 | 1 686 | 1 341 | 1 024 | 817 | 609 | 411 | 228 |
| moyenne de la strate | 494 | 505 | 517 | 515 | 628 | 584 | 599 | 610 |
| Dépenses d'équipement | 641 | 115 | 370 | 412 | 604 | 153 | 591 | 400 |
| moyenne de la strate | 370 | 423 | 378 | 409 | 574 | 547 | 567 | 681 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 509 | 1 157 | -351 | +277 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 443 | 285 | -158 | +140 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 122 | 23 | -100 | +4 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 345 | 285 | -60 | +26 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 315 | 260 | -55 | +44 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 283 | 304 | +21 | +63 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 789 | 1 826 | +37 | +399 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 45 | 146 | +101 | +40 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 1 204 | 1 111 | -93 | +35 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 85 | 123 | +38 | +61 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 200 | 228 | +28 | +149 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 123 | 97 | -26 | +40 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 31 | 12 | -19 | +51 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 99 | 110 | +11 | +10 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 3 | 0 | -3 | +9 |
| Indicateur | La Villeneuve-les-Convers | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 157 € | 989 € | 51e sur 165 | 95e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 228 € | 160 € | 75e sur 165 | 408e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 669 € | 295 € | 31e sur 165 | 41e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 400 € | 252 € | 67e sur 165 | 266e sur 697 |