Aller au contenu principal

Les finances de Éringes

Côte-d'Or (21) · 61 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

946 €/hab
132e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

727 €/hab
136e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

219 €/hab
102e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

422 €/hab
57e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

137 €/hab
99e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Éringes sont passées de 501 €/hab à 727 €/hab, soit +45 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +95 €/hab (+66 %). Sur ce poste, Éringes a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +26 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +182 €/hab (+85 %). Au total, l'épargne brute à Éringes est montée de +26 €/hab sur la période.

Combien Éringes dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Éringes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement d’Éringes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

238 33 % 170
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

213 29 % 440
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

138 19 % 219
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

118 16 % 191
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

19 3 % 16
Total 727 100 % 1 036

D’où vient l’argent d’Éringes ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Éringes en 2025.

Recettes de fonctionnement d’Éringes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

396 42 % 423
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

241 26 % 202
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

129 14 % 111
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

127 13 % 187
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

28 3 % 212
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

16 2 % 159
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

8 1 % 77
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 23
Total 946 100 % 1 392

Combien Éringes investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Éringes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement d’Éringes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

137 55 % 681
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

114 45 % 123
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 251 100 % 834
Recettes d'investissement d’Éringes en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

237 83 % 299
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

50 17 % 73
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 145
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 286 100 % 526

La dette d’Éringes est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Éringes devait encore 422 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 1,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,1 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances d’Éringes ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Éringes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Éringes
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Éringes et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement695721764984857954975946
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement501567626812656732859727
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute193154139172201222116219
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette1 1451 1181 064963842664564422
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement012634317023319137
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Éringes entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total501727+225+277
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

144238+95+26
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

121213+92+140
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

58118+60+44
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

3619-17+4
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

143138-5+63

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total695946+251+399
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

214396+182+149
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

42129+87+61
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

73127+54+40
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

548-45+51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

5628-28+35
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

516+11+40
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

250241-8+10
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2+9

Où se situe Éringes parmi les communes comparables ?

Éringes en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Éringes Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 727 € 989 € 136e sur 165 320e sur 697
Encours de dette par habitant 422 € 160 € 57e sur 165 300e sur 697
Épargne brute par habitant 219 € 295 € 102e sur 165 290e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 137 € 252 € 99e sur 165 492e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.