Aller au contenu principal

Les finances de Channay

Côte-d'Or (21) · 60 habitants · strate des communes de moins de 100 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 386 €/hab
74e sur 165 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

790 €/hab
123e sur 165 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

597 €/hab
42e sur 165 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

309 €/hab
66e sur 165 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

350 €/hab
72e sur 165 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Channay sont passées de 648 €/hab à 790 €/hab, soit +22 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +96 €/hab (+38 %). Sur ce poste, Channay a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +140 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +178 €/hab (+48 %). Au total, l'épargne brute à Channay est montée de +204 €/hab sur la période.

Combien Channay dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Channay en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Channay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

346 44 % 440
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

191 24 % 219
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

182 23 % 170
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

63 8 % 191
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

8 1 % 16
Total 790 100 % 1 036

D’où vient l’argent de Channay ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Channay en 2025.

Recettes de fonctionnement de Channay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

550 40 % 423
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

339 24 % 202
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

177 13 % 159
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

105 8 % 111
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

92 7 % 212
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

88 6 % 187
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

35 3 % 77
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 23
Total 1 386 100 % 1 392

Combien Channay investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Channay a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Channay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

350 72 % 681
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

134 28 % 123
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 22
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 484 100 % 834
Recettes d'investissement de Channay en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

46 55 % 73
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

38 45 % 299
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 145
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 10
Total 84 100 % 526

La dette de Channay est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Channay devait encore 309 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 610 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,2 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Channay ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Channay, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Channay
  • Moyenne des 165 communes de moins de 100 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Channay et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0401 0411 0921 0481 1071 2081 4271 386
moyenne de la strate9931 0201 0401 1141 1901 2831 3651 392
Dépenses de fonctionnement648544680528581663648790
moyenne de la strate7597687748388779539981 036
Épargne brute393497412521526545779597
moyenne de la strate233252266277314330366356
Encours de dette1 086881682485756568422309
moyenne de la strate494505517515628584599610
Dépenses d'équipement1 74910756121 570124348350
moyenne de la strate370423378409574547567681

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Channay entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total648790+142+277
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

250346+96+140
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

133191+59+63
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

136182+46+26
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

10463-40+44
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

268-18+4

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0401 386+346+399
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

372550+178+149
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

68177+109+40
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

44105+62+61
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

302339+37+10
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

5035-15+51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

10692-14+35
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

9788-9+40
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

20-2+9

Où se situe Channay parmi les communes comparables ?

Channay en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Channay Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 790 € 989 € 123e sur 165 272e sur 697
Encours de dette par habitant 309 € 160 € 66e sur 165 354e sur 697
Épargne brute par habitant 597 € 295 € 42e sur 165 60e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 350 € 252 € 72e sur 165 295e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.