Aller au contenu principal

Les finances de Rosières-aux-Salines

Meurthe-et-Moselle (54) · 2 849 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 040 €/hab
5e sur 26 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

795 €/hab
11e sur 26 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

245 €/hab
7e sur 26 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

543 €/hab
14e sur 26 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

568 €/hab
5e sur 26 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rosières-aux-Salines sont passées de 588 €/hab à 795 €/hab, soit +35 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +89 €/hab (+32 %). Sur ce poste, Rosières-aux-Salines a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +44 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +111 €/hab (+19 %). Au total, l'épargne brute à Rosières-aux-Salines est descendue de -17 €/hab sur la période.

Combien Rosières-aux-Salines dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rosières-aux-Salines en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Rosières-aux-Salines en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

369 46 % 337
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

234 29 % 267
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

147 19 % 73
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

37 5 % 41
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

8 1 % 16
Total 795 100 % 734

D’où vient l’argent de Rosières-aux-Salines ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rosières-aux-Salines en 2025.

Recettes de fonctionnement de Rosières-aux-Salines en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

705 68 % 547
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

92 9 % 37
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

64 6 % 74
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

54 5 % 22
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

47 5 % 138
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

41 4 % 42
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

34 3 % 54
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 5
Total 1 040 100 % 918

Combien Rosières-aux-Salines investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Rosières-aux-Salines a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Rosières-aux-Salines en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

568 91 % 344
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

58 9 % 68
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 626 100 % 421
Recettes d'investissement de Rosières-aux-Salines en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

133 55 % 90
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

100 41 % 45
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

9 4 % 29
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

1 0 % 131
Total 243 100 % 295

La dette de Rosières-aux-Salines est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Rosières-aux-Salines devait encore 543 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 605 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Rosières-aux-Salines ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Rosières-aux-Salines, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Rosières-aux-Salines
  • Moyenne des 26 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Rosières-aux-Salines et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8498338158449259999931 040
moyenne de la strate796776778784808867904918
Dépenses de fonctionnement588597667671646733751795
moyenne de la strate626635611627667705729734
Épargne brute261236148174279266243245
moyenne de la strate170141167157141162175185
Encours de dette436383618552699649596543
moyenne de la strate582571601595605578527605
Dépenses d'équipement470561314282254683627568
moyenne de la strate242320227273249346299344

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Rosières-aux-Salines entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total588795+208+108
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

280369+89+44
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

163234+71+53
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

103147+44+11
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3137+7+5
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

118-3-6

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8491 040+191+123
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

594705+111+99
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2492+68+7
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3364+31-8
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

6847-21+1
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3041+11+19
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

4434-10+6
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

5654-2-5
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

23+2+3

Où se situe Rosières-aux-Salines parmi les communes comparables ?

Rosières-aux-Salines en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Rosières-aux-Salines Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 795 € 721 € 11e sur 26 179e sur 588
Encours de dette par habitant 543 € 546 € 14e sur 26 192e sur 588
Épargne brute par habitant 245 € 178 € 7e sur 26 139e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 568 € 249 € 5e sur 26 119e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.