Aller au contenu principal

Les finances de Damelevières

Meurthe-et-Moselle (54) · 3 137 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 024 €/hab
6e sur 26 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

913 €/hab
3e sur 26 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

111 €/hab
19e sur 26 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

657 €/hab
12e sur 26 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

216 €/hab
15e sur 26 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Damelevières sont passées de 667 €/hab à 913 €/hab, soit +37 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : +138 €/hab (+75 %). Sur ce poste, Damelevières a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +11 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +109 €/hab (+28 %). Au total, l'épargne brute à Damelevières est descendue de -31 €/hab sur la période.

Combien Damelevières dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Damelevières en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Damelevières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

363 40 % 337
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

322 35 % 73
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

177 19 % 267
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

33 4 % 41
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

19 2 % 16
Total 913 100 % 734

D’où vient l’argent de Damelevières ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Damelevières en 2025.

Recettes de fonctionnement de Damelevières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

504 49 % 547
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

263 26 % 138
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

76 7 % 42
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

70 7 % 37
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

50 5 % 74
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

42 4 % 54
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

14 1 % 22
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 1 % 5
Total 1 024 100 % 918

Combien Damelevières investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Damelevières a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Damelevières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

216 78 % 344
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

61 22 % 68
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 1
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 7
Total 277 100 % 421
Recettes d'investissement de Damelevières en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

163 69 % 90
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

72 30 % 45
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

2 1 % 29
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 131
Total 236 100 % 295

La dette de Damelevières est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Damelevières devait encore 657 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 605 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 5,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Damelevières ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Damelevières, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Damelevières
  • Moyenne des 26 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €50 €100 €150 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Damelevières et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement8098228328449369891 0391 024
moyenne de la strate796776778784808867904918
Dépenses de fonctionnement667709677763812874899913
moyenne de la strate626635611627667705729734
Épargne brute14211315581124114140111
moyenne de la strate170141167157141162175185
Encours de dette465628561593599652715657
moyenne de la strate582571601595605578527605
Dépenses d'équipement117324373382229337451216
moyenne de la strate242320227273249346299344

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Damelevières entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total667913+246+108
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

184322+138+11
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

291363+73+44
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

150177+26+53
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1119+8-6
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3133+1+5

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total8091 024+216+123
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

395504+109+99
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

1476+62+19
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2470+46+7
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

297263-33+1
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2450+25-8
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

214+12-5
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

5342-10+6
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

06+5+3

Où se situe Damelevières parmi les communes comparables ?

Damelevières en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Damelevières Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 913 € 721 € 3e sur 26 122e sur 588
Encours de dette par habitant 657 € 546 € 12e sur 26 150e sur 588
Épargne brute par habitant 111 € 178 € 19e sur 26 360e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 216 € 249 € 15e sur 26 318e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.