Aller au contenu principal

Les finances de Châtillon

Hauts-de-Seine (92) · 36 457 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 791 €/hab
9e sur 19 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 662 €/hab
10e sur 19 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

129 €/hab
13e sur 19 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 988 €/hab
4e sur 19 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

441 €/hab
11e sur 19 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Châtillon sont passées de 1 351 €/hab à 1 662 €/hab, soit +23 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +245 €/hab (+28 %). Sur ce poste, Châtillon a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +154 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +224 €/hab (+22 %). Au total, l'épargne brute à Châtillon est descendue de -23 €/hab sur la période.

Combien Châtillon dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Châtillon en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Châtillon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 109 67 % 1 031
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

358 22 % 489
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

100 6 % 119
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

72 4 % 32
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

23 1 % 51
Total 1 662 100 % 1 720

D’où vient l’argent de Châtillon ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Châtillon en 2025.

Recettes de fonctionnement de Châtillon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 224 68 % 1 289
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

194 11 % 242
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

127 7 % 129
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

82 5 % 96
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

79 4 % 61
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

68 4 % 95
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

13 1 % 14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

3 0 % 6
Total 1 791 100 % 1 921

Combien Châtillon investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Châtillon a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Châtillon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

441 70 % 582
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

186 30 % 113
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

3 0 % 43
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 16
Total 629 100 % 754
Recettes d'investissement de Châtillon en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

219 53 % 157
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

133 32 % 171
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

61 15 % 72
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

4 1 % 98
Total 418 100 % 499

La dette de Châtillon est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Châtillon devait encore 1 988 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 118 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 15,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,4 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Châtillon ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Châtillon, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Châtillon
  • Moyenne des 19 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Châtillon et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 5031 6141 5151 6431 6051 7341 7361 791
moyenne de la strate1 6841 7141 6661 7101 7661 8711 9201 921
Dépenses de fonctionnement1 3511 4381 4131 4681 4781 5811 6321 662
moyenne de la strate1 4431 4791 4581 4931 5551 6381 6921 720
Épargne brute152176102175127152104129
moyenne de la strate240234209217211233229200
Encours de dette2 4192 3002 1232 0001 9221 9081 9051 988
moyenne de la strate1 3431 2911 1761 1601 0941 0461 0371 118
Dépenses d'équipement145159101127167232400441
moyenne de la strate445563524502485490542582

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Châtillon entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 3511 662+311+277
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

8651 109+245+154
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

268358+90+100
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

9472-22-2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

109100-9+8
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

1623+7+17

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 5031 791+288+237
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 0001 224+224+252
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4079+39+11
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

160194+34+33
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

9268-24-22
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

109127+19+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

2013-7-11
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

8082+2-40
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

13+1+2

Où se situe Châtillon parmi les communes comparables ?

Châtillon en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Hauts-de-Seine. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Châtillon Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 662 € 1 662 € 10e sur 19 16e sur 36
Encours de dette par habitant 1 988 € 1 169 € 4e sur 19 8e sur 36
Épargne brute par habitant 129 € 157 € 13e sur 19 29e sur 36
Dépenses d'équipement par habitant 441 € 443 € 11e sur 19 26e sur 36

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.