Aller au contenu principal

Les finances de Bagneux

Hauts-de-Seine (92) · 43 814 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

2 064 €/hab
5e sur 19 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 692 €/hab
6e sur 19 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

372 €/hab
1er sur 19 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

958 €/hab
13e sur 19 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

312 €/hab
17e sur 19 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bagneux sont passées de 1 479 €/hab à 1 692 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +131 €/hab (+14 %). Sur ce poste, Bagneux a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +154 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +286 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Bagneux est montée de +120 €/hab sur la période.

Combien Bagneux dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bagneux en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bagneux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

1 090 64 % 1 031
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

447 26 % 489
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

104 6 % 119
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

28 2 % 32
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

23 1 % 51
Total 1 692 100 % 1 720

D’où vient l’argent de Bagneux ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bagneux en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bagneux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 256 61 % 1 289
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

272 13 % 95
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

247 12 % 242
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

143 7 % 129
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

53 3 % 96
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

43 2 % 61
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

42 2 % 14
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

8 0 % 6
Total 2 064 100 % 1 921

Combien Bagneux investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bagneux a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bagneux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

312 64 % 582
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

130 27 % 113
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

35 7 % 16
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

7 1 % 43
Total 484 100 % 754
Recettes d'investissement de Bagneux en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

114 73 % 171
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

41 27 % 72
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 157
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 98
Total 155 100 % 499

La dette de Bagneux est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bagneux devait encore 958 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 118 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 2,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bagneux ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bagneux, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bagneux
  • Moyenne des 19 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bagneux et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 7311 7231 6501 7201 8751 9062 0242 064
moyenne de la strate1 6841 7141 6661 7101 7661 8711 9201 921
Dépenses de fonctionnement1 4791 5221 4871 5001 6151 6611 6251 692
moyenne de la strate1 4431 4791 4581 4931 5551 6381 6921 720
Épargne brute252201163220260245399372
moyenne de la strate240234209217211233229200
Encours de dette1 3411 4631 4461 3861 3821 2141 086958
moyenne de la strate1 3431 2911 1761 1601 0941 0461 0371 118
Dépenses d'équipement382623550401294330265312
moyenne de la strate445563524502485490542582

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bagneux entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4791 692+213+277
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9591 090+131+154
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

369447+78+100
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

87104+17+8
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3623-14+17
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

28280-2

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 7312 064+333+237
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

9701 256+286+252
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

212247+35+33
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

6443-21+11
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

124143+19+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

4353+9-40
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3642+6-11
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

276272-4-22
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

58+3+2

Où se situe Bagneux parmi les communes comparables ?

Bagneux en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Hauts-de-Seine. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bagneux Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 692 € 1 662 € 6e sur 19 12e sur 36
Encours de dette par habitant 958 € 1 169 € 13e sur 19 25e sur 36
Épargne brute par habitant 372 € 157 € 1er sur 19 5e sur 36
Dépenses d'équipement par habitant 312 € 443 € 17e sur 19 32e sur 36

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.