Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Hauts-de-Seine (92) · 35 924 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Châtenay-Malabry sont passées de 1 186 €/hab à 1 408 €/hab, soit +19 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +104 €/hab (+15 %). Sur ce poste, Châtenay-Malabry a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +154 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +230 €/hab (+31 %). Au total, l'épargne brute à Châtenay-Malabry est montée de +5 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Châtenay-Malabry en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 813 | 58 % | 1 031 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 343 | 24 % | 489 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 166 | 12 % | 119 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 66 | 5 % | 32 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 19 | 1 % | 51 |
| Total | 1 408 | 100 % | 1 720 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Châtenay-Malabry en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 982 | 65 % | 1 289 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 171 | 11 % | 95 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 139 | 9 % | 242 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 137 | 9 % | 129 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 62 | 4 % | 96 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 19 | 1 % | 61 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 0 % | 6 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 1 | 0 % | 14 |
| Total | 1 515 | 100 % | 1 921 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Châtenay-Malabry a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 154 | 51 % | 582 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 147 | 48 % | 113 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 3 | 1 % | 16 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 43 |
| Total | 304 | 100 % | 754 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 145 | 44 % | 98 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 130 | 40 % | 171 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 49 | 15 % | 72 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 2 | 1 % | 157 |
| Total | 327 | 100 % | 499 |
Au 31 décembre 2025, Châtenay-Malabry devait encore 1 333 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 118 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 12,4 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 14,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Châtenay-Malabry, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 288 | 1 347 | 1 361 | 1 309 | 1 348 | 1 458 | 1 500 | 1 515 |
| moyenne de la strate | 1 684 | 1 714 | 1 666 | 1 710 | 1 766 | 1 871 | 1 920 | 1 921 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 186 | 1 231 | 1 230 | 1 214 | 1 245 | 1 374 | 1 442 | 1 408 |
| moyenne de la strate | 1 443 | 1 479 | 1 458 | 1 493 | 1 555 | 1 638 | 1 692 | 1 720 |
| Épargne brute | 102 | 116 | 131 | 95 | 103 | 85 | 58 | 107 |
| moyenne de la strate | 240 | 234 | 209 | 217 | 211 | 233 | 229 | 200 |
| Encours de dette | 2 831 | 2 694 | 2 514 | 2 291 | 1 856 | 1 683 | 1 505 | 1 333 |
| moyenne de la strate | 1 343 | 1 291 | 1 176 | 1 160 | 1 094 | 1 046 | 1 037 | 1 118 |
| Dépenses d'équipement | 178 | 225 | 300 | 515 | 659 | 404 | 330 | 154 |
| moyenne de la strate | 445 | 563 | 524 | 502 | 485 | 490 | 542 | 582 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 186 | 1 408 | +222 | +277 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 709 | 813 | +104 | +154 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 258 | 343 | +86 | +100 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 116 | 166 | +50 | +8 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 86 | 66 | -20 | -2 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 17 | 19 | +2 | +17 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 288 | 1 515 | +227 | +237 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 752 | 982 | +230 | +252 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 111 | 137 | +26 | +14 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 26 | 1 | -25 | -11 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 119 | 139 | +20 | +33 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 183 | 171 | -13 | -22 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 28 | 19 | -9 | +11 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 65 | 62 | -3 | -40 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 4 | 0 | +2 |
| Indicateur | Châtenay-Malabry | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 408 € | 1 662 € | 13e sur 19 | 22e sur 36 |
| Encours de dette par habitant | 1 333 € | 1 169 € | 6e sur 19 | 14e sur 36 |
| Épargne brute par habitant | 107 € | 157 € | 17e sur 19 | 33e sur 36 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 154 € | 443 € | 19e sur 19 | 36e sur 36 |