Aller au contenu principal

Les finances de Saint-Cloud

Hauts-de-Seine (92) · 30 330 habitants · strate des communes de 20 000 à 49 999 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 607 €/hab
12e sur 19 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 463 €/hab
12e sur 19 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

144 €/hab
11e sur 19 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 169 €/hab
10e sur 19 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

352 €/hab
15e sur 19 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Saint-Cloud sont passées de 1 287 €/hab à 1 463 €/hab, soit +14 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +93 €/hab (+25 %). Sur ce poste, Saint-Cloud a monté moins que la moyenne de sa strate, qui a fait +100 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +210 €/hab (+23 %). Au total, l'épargne brute à Saint-Cloud est descendue de -25 €/hab sur la période.

Combien Saint-Cloud dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Saint-Cloud en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Saint-Cloud en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

771 53 % 1 031
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

474 32 % 489
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

150 10 % 119
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

35 2 % 51
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

33 2 % 32
Total 1 463 100 % 1 720

D’où vient l’argent de Saint-Cloud ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Saint-Cloud en 2025.

Recettes de fonctionnement de Saint-Cloud en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

1 120 70 % 1 289
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

216 13 % 242
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

116 7 % 96
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

72 4 % 129
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

69 4 % 61
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

6 0 % 6
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

4 0 % 14
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

4 0 % 95
Total 1 607 100 % 1 921

Combien Saint-Cloud investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Saint-Cloud a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Saint-Cloud en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

352 74 % 582
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

96 20 % 113
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

14 3 % 16
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

14 3 % 43
Total 476 100 % 754
Recettes d'investissement de Saint-Cloud en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

130 43 % 171
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

116 38 % 157
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

56 18 % 72
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

1 0 % 98
Total 303 100 % 499

La dette de Saint-Cloud est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Saint-Cloud devait encore 1 169 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 1 118 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 8,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe entre les seuils de 8 et 12 ans : la DGFiP parle de zone de vigilance. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Saint-Cloud ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Saint-Cloud, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Saint-Cloud
  • Moyenne des 19 communes de 20 000 à 49 999 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Saint-Cloud et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 4571 4531 3931 4641 4651 6361 6121 607
moyenne de la strate1 6841 7141 6661 7101 7661 8711 9201 921
Dépenses de fonctionnement1 2871 2811 2381 2601 3241 4021 4541 463
moyenne de la strate1 4431 4791 4581 4931 5551 6381 6921 720
Épargne brute169172155204141234158144
moyenne de la strate240234209217211233229200
Encours de dette1 1581 0169799091 0691 1641 1521 169
moyenne de la strate1 3431 2911 1761 1601 0941 0461 0371 118
Dépenses d'équipement235261255252417556452352
moyenne de la strate445563524502485490542582

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Saint-Cloud entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 2871 463+176+277
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

381474+93+100
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

703771+68+154
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

2535+10+17
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

2633+7-2
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

153150-2+8

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 4571 607+151+237
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

9101 120+210+252
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

206116-90-40
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

147216+69+33
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

594-55-22
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3369+36+11
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

8672-14+14
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

114-7-11
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

56+1+2

Où se situe Saint-Cloud parmi les communes comparables ?

Saint-Cloud en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes des Hauts-de-Seine. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Saint-Cloud Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 463 € 1 662 € 12e sur 19 21e sur 36
Encours de dette par habitant 1 169 € 1 169 € 10e sur 19 19e sur 36
Épargne brute par habitant 144 € 157 € 11e sur 19 26e sur 36
Dépenses d'équipement par habitant 352 € 443 € 15e sur 19 30e sur 36

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.