Aller au contenu principal

Les finances de Xonville

Meurthe-et-Moselle (54) · 104 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

648 €/hab
111e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

607 €/hab
82e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

41 €/hab
99e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

938 €/hab
17e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

2 444 €/hab
2e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Xonville sont passées de 422 €/hab à 607 €/hab, soit +44 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est autres dépenses : +115 €/hab (+99 %). Sur ce poste, Xonville a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +45 €/hab. Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : +58 €/hab (+121 %). Au total, l'épargne brute à Xonville est descendue de -25 €/hab sur la période.

Combien Xonville dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Xonville en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Xonville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

265 44 % 267
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

231 38 % 144
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

57 9 % 155
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

29 5 % 132
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

25 4 % 8
Total 607 100 % 706

D’où vient l’argent de Xonville ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Xonville en 2025.

Recettes de fonctionnement de Xonville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

133 21 % 79
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

131 20 % 141
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

111 17 % 256
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

106 16 % 133
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

83 13 % 152
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

65 10 % 49
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

17 3 % 78
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

2 0 % 12
Total 648 100 % 899

Combien Xonville investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Xonville a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Xonville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

2 444 99 % 368
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

25 1 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 2 469 100 % 428
Recettes d'investissement de Xonville en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

1 357 58 % 155
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

962 41 % 24
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

18 1 % 35
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 2 336 100 % 234

La dette de Xonville est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Xonville devait encore 938 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 22,9 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 7,7 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Xonville ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Xonville, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Xonville
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €1 000 €2 000 €3 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Xonville et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement487467442468593643659648
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement422403401448517621582607
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute6564412076227741
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette3473052762432021501938
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement114203013811043872 444
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Xonville entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total422607+185+128
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

116231+115+45
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

164265+101+62
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

9829-690
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

525+21-3
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

3857+19+24

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total487648+161+167
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

48106+58+35
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2265+43+27
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

96111+15+92
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

217+14-29
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

120133+13-11
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

122131+9+14
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

7783+6+37
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

02+2+3

Où se situe Xonville parmi les communes comparables ?

Xonville en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Xonville Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 607 € 671 € 82e sur 121 373e sur 588
Encours de dette par habitant 938 € 124 € 17e sur 121 93e sur 588
Épargne brute par habitant 41 € 180 € 99e sur 121 488e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 2 444 € 205 € 2e sur 121 7e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.