Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Loiret (45) · 198 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Villeneuve-sur-Conie sont passées de 506 €/hab à 614 €/hab, soit +21 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +67 €/hab (+44 %). Sur ce poste, Villeneuve-sur-Conie a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +35 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est péréquations et compensations qui a le plus varié : +84 €/hab (+619 %). Au total, l'épargne brute à Villeneuve-sur-Conie est montée de +19 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Villeneuve-sur-Conie en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 222 | 36 % | 217 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 165 | 27 % | 100 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 149 | 24 % | 265 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 78 | 13 % | 166 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 % | 7 |
| Total | 614 | 100 % | 755 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Villeneuve-sur-Conie en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 505 | 63 % | 409 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 97 | 12 % | 35 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 76 | 10 % | 150 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 48 | 6 % | 111 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 34 | 4 % | 49 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 32 | 4 % | 45 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 4 | 0 % | 20 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 1 | 0 % | 1 |
| Total | 798 | 100 % | 820 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Villeneuve-sur-Conie a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 304 | 100 % | 305 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 0 | 0 % | 34 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 26 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 304 | 100 % | 365 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 148 | 56 % | 28 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 112 | 42 % | 67 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 6 | 2 % | 27 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 0 |
| Total | 266 | 100 % | 122 |
Au 31 décembre 2025, Villeneuve-sur-Conie devait encore 2 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 219 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Villeneuve-sur-Conie, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 670 | 654 | 624 | 668 | 747 | 766 | 803 | 798 |
| moyenne de la strate | 735 | 680 | 704 | 722 | 837 | 849 | 873 | 820 |
| Dépenses de fonctionnement | 506 | 494 | 572 | 541 | 597 | 591 | 1 160 | 614 |
| moyenne de la strate | 593 | 570 | 560 | 623 | 646 | 658 | 778 | 755 |
| Épargne brute | 165 | 160 | 52 | 127 | 151 | 175 | -356 | 183 |
| moyenne de la strate | 141 | 111 | 144 | 99 | 191 | 190 | 95 | 65 |
| Encours de dette | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| moyenne de la strate | 294 | 313 | 278 | 260 | 248 | 238 | 233 | 219 |
| Dépenses d'équipement | 87 | 68 | 3 | 392 | 53 | 838 | 64 | 304 |
| moyenne de la strate | 345 | 254 | 234 | 180 | 197 | 198 | 187 | 305 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 506 | 614 | +108 | +161 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 154 | 222 | +67 | +35 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 143 | 165 | +22 | -35 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 65 | 78 | +14 | +71 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 144 | 149 | +5 | +93 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 0 | 0 | 0 | -3 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 670 | 798 | +127 | +85 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 14 | 97 | +84 | 0 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 446 | 505 | +59 | +91 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 74 | 48 | -26 | -8 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 32 | +25 | +23 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 17 | 1 | -16 | -7 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 29 | 34 | +5 | -21 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 81 | 76 | -5 | -7 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 3 | 4 | +1 | +8 |
| Indicateur | Villeneuve-sur-Conie | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 614 € | 730 € | 19e sur 29 | 210e sur 323 |
| Encours de dette par habitant | 2 € | 4 € | 21e sur 29 | 294e sur 323 |
| Épargne brute par habitant | 183 € | 50 € | 7e sur 29 | 79e sur 323 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 304 € | 173 € | 11e sur 29 | 103e sur 323 |