Aller au contenu principal

Les finances de Rozières-en-Beauce

Loiret (45) · 184 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

658 €/hab
19e sur 29 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

592 €/hab
21e sur 29 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

66 €/hab
14e sur 29 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

301 €/hab
8e sur 29 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

1 046 €/hab
3e sur 29 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rozières-en-Beauce sont passées de 355 €/hab à 592 €/hab, soit +67 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +122 €/hab (+148 %). Sur ce poste, Rozières-en-Beauce a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +93 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +121 €/hab (+49 %). Au total, l'épargne brute à Rozières-en-Beauce est descendue de -118 €/hab sur la période.

Combien Rozières-en-Beauce dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rozières-en-Beauce en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Rozières-en-Beauce en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

205 35 % 265
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

140 24 % 166
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

125 21 % 217
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

111 19 % 100
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

11 2 % 7
Total 592 100 % 755

D’où vient l’argent de Rozières-en-Beauce ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rozières-en-Beauce en 2025.

Recettes de fonctionnement de Rozières-en-Beauce en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

366 56 % 409
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

108 16 % 150
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

80 12 % 111
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

41 6 % 49
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

35 5 % 45
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

26 4 % 35
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

2 0 % 20
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 1
Total 658 100 % 820

Combien Rozières-en-Beauce investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Rozières-en-Beauce a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Rozières-en-Beauce en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

1 046 97 % 305
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

34 3 % 34
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 26
Total 1 080 100 % 365
Recettes d'investissement de Rozières-en-Beauce en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

71 100 % 67
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 28
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 27
Total 71 100 % 122

La dette de Rozières-en-Beauce est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Rozières-en-Beauce devait encore 301 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 219 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 4,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,9 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Rozières-en-Beauce ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Rozières-en-Beauce, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Rozières-en-Beauce
  • Moyenne des 29 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-100 €0 €100 €200 €300 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Rozières-en-Beauce et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement538572588634700740706658
moyenne de la strate735680704722837849873820
Dépenses de fonctionnement355368356409429464774592
moyenne de la strate593570560623646658778755
Épargne brute184204232226271276-6866
moyenne de la strate141111144991911909565
Encours de dette331281229174113412336301
moyenne de la strate294313278260248238233219
Dépenses d'équipement1304738604362641201 046
moyenne de la strate345254234180197198187305

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Rozières-en-Beauce entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total355592+238+161
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

83205+122+93
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

71140+69+71
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

89125+37+35
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

104111+7-35
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

811+3-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total538658+120+85
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

245366+121+91
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

240-24-7
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

6380+17-8
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

3926-120
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

96108+12-7
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

2941+11-21
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

4035-5+23
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

12+1+8

Où se situe Rozières-en-Beauce parmi les communes comparables ?

Rozières-en-Beauce en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Rozières-en-Beauce Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 592 € 730 € 21e sur 29 226e sur 323
Encours de dette par habitant 301 € 4 € 8e sur 29 144e sur 323
Épargne brute par habitant 66 € 50 € 14e sur 29 219e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 1 046 € 173 € 3e sur 29 9e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.