Aller au contenu principal

Les finances de Bucy-le-Roi

Loiret (45) · 184 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

618 €/hab
21e sur 29 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

604 €/hab
20e sur 29 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

14 €/hab
22e sur 29 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 €/hab
20e sur 29 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

43 €/hab
25e sur 29 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Bucy-le-Roi sont revenues de 621 €/hab à 604 €/hab, soit -3 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est subventions et participations versées : -121 €/hab (-46 %). Sur ce poste, Bucy-le-Roi a baissé plus que la moyenne de sa strate, qui a fait -35 €/hab. Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

Côté recettes, c'est autres recettes qui a le plus varié : -121 €/hab (-71 %). Au total, l'épargne brute à Bucy-le-Roi est descendue de -110 €/hab sur la période.

Combien Bucy-le-Roi dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Bucy-le-Roi en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Bucy-le-Roi en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

248 41 % 265
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

141 23 % 100
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

119 20 % 217
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

95 16 % 166
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 7
Total 604 100 % 755

D’où vient l’argent de Bucy-le-Roi ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Bucy-le-Roi en 2025.

Recettes de fonctionnement de Bucy-le-Roi en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

379 61 % 409
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

86 14 % 150
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

52 8 % 111
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

50 8 % 49
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

35 6 % 45
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

16 3 % 35
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1 0 % 20
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

0 0 % 1
Total 618 100 % 820

Combien Bucy-le-Roi investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Bucy-le-Roi a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Bucy-le-Roi en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

43 61 % 305
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

28 39 % 34
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 26
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 0
Total 71 100 % 365
Recettes d'investissement de Bucy-le-Roi en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

2 100 % 67
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 0
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

0 0 % 28
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 27
Total 2 100 % 122

La dette de Bucy-le-Roi est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Bucy-le-Roi devait encore 2 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 219 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0,1 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 4,5 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Bucy-le-Roi ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Bucy-le-Roi, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Bucy-le-Roi
  • Moyenne des 29 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

-200 €-100 €0 €100 €200 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Bucy-le-Roi et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement745613585586642635626618
moyenne de la strate735680704722837849873820
Dépenses de fonctionnement621443438617526521735604
moyenne de la strate593570560623646658778755
Épargne brute124169147-31116114-10914
moyenne de la strate141111144991911909565
Encours de dette21771481138557292
moyenne de la strate294313278260248238233219
Dépenses d'équipement2641386564718825743
moyenne de la strate345254234180197198187305

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Bucy-le-Roi entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total621604-17+161
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

263141-121-35
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

177248+71+93
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

6695+29+71
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

115119+4+35
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

000-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total745618-127+85
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

17150-121-21
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

11586-29-7
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

351379+28+91
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1735+17+23
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

6852-16-8
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

111-10+8
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1216+30
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

000-7

Où se situe Bucy-le-Roi parmi les communes comparables ?

Bucy-le-Roi en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes du Loiret. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Bucy-le-Roi Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 604 € 730 € 20e sur 29 217e sur 323
Encours de dette par habitant 2 € 4 € 20e sur 29 290e sur 323
Épargne brute par habitant 14 € 50 € 22e sur 29 275e sur 323
Dépenses d'équipement par habitant 43 € 173 € 25e sur 29 300e sur 323

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.