Aller au contenu principal

Les finances de Rozelieures

Meurthe-et-Moselle (54) · 185 habitants · strate des communes de 100 à 199 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

1 277 €/hab
11e sur 121 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

1 194 €/hab
4e sur 121 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

83 €/hab
89e sur 121 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

2 €/hab
107e sur 121 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

677 €/hab
19e sur 121 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Rozelieures sont passées de 796 €/hab à 1 194 €/hab, soit +50 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +276 €/hab (+82 %). Sur ce poste, Rozelieures a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +62 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est subventions et participations reçues qui a le plus varié : +170 €/hab (+54 %). Au total, l'épargne brute à Rozelieures est descendue de -159 €/hab sur la période.

Combien Rozelieures dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Rozelieures en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Rozelieures en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

615 51 % 267
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

297 25 % 155
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

177 15 % 132
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

106 9 % 144
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

0 0 % 8
Total 1 194 100 % 706

D’où vient l’argent de Rozelieures ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Rozelieures en 2025.

Recettes de fonctionnement de Rozelieures en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

486 38 % 12
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

214 17 % 256
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

172 13 % 78
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

136 11 % 141
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

92 7 % 152
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

66 5 % 79
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

63 5 % 133
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

48 4 % 49
Total 1 277 100 % 899

Combien Rozelieures investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Rozelieures a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Rozelieures en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

677 100 % 368
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

0 0 % 47
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

0 0 % 3
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 11
Total 677 100 % 428
Recettes d'investissement de Rozelieures en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

148 89 % 155
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

18 11 % 35
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 24
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

0 0 % 19
Total 165 100 % 234

La dette de Rozelieures est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Rozelieures devait encore 2 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 384 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 0 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 0 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Rozelieures ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Rozelieures, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Rozelieures
  • Moyenne des 121 communes de 100 à 199 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €100 €200 €300 €400 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €200 €400 €600 €800 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Rozelieures et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement1 0381 1369249621 2081 1211 4851 277
moyenne de la strate732752777803876951937899
Dépenses de fonctionnement7967677167941 1551 0951 2451 194
moyenne de la strate578596606613645673690706
Épargne brute242369208168532624083
moyenne de la strate154156171190231277247193
Encours de dette972222222
moyenne de la strate397387371443490403398384
Dépenses d'équipement38449813317723113138677
moyenne de la strate333311251401375288383368

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Rozelieures entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total7961 194+398+128
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

339615+276+62
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

168297+129+24
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

217177-400
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

66106+40+45
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

70-7-3

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total1 0381 277+239+167
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

316486+170+3
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

252172-80-29
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

154214+61+92
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

1648+32+27
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

6092+31+37
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

3563+28+35
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

9366-27-11
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

113136+23+14

Où se situe Rozelieures parmi les communes comparables ?

Rozelieures en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de Meurthe-et-Moselle. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Rozelieures Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 1 194 € 671 € 4e sur 121 47e sur 588
Encours de dette par habitant 2 € 124 € 107e sur 121 544e sur 588
Épargne brute par habitant 83 € 180 € 89e sur 121 407e sur 588
Dépenses d'équipement par habitant 677 € 205 € 19e sur 121 99e sur 588

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.