Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 2 801 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Venarey-les-Laumes sont passées de 908 €/hab à 1 308 €/hab, soit +44 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +144 €/hab (+55 %). Sur ce poste, Venarey-les-Laumes a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +84 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +126 €/hab (+16 %). Au total, l'épargne brute à Venarey-les-Laumes est descendue de -43 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Venarey-les-Laumes en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 507 | 39 % | 427 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 405 | 31 % | 300 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 210 | 16 % | 57 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 129 | 10 % | 47 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 57 | 4 % | 19 |
| Total | 1 308 | 100 % | 850 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Venarey-les-Laumes en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 920 | 57 % | 644 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 164 | 10 % | 47 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 146 | 9 % | 104 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 113 | 7 % | 51 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 110 | 7 % | 53 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 102 | 6 % | 77 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 58 | 4 % | 37 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 0 % | 3 |
| Total | 1 619 | 100 % | 1 015 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Venarey-les-Laumes a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 566 | 82 % | 454 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 114 | 16 % | 83 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 15 | 2 % | 4 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 695 | 100 % | 543 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 586 | 55 % | 189 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 473 | 45 % | 91 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 | 0 % | 11 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 85 |
| Total | 1 060 | 100 % | 376 |
Au 31 décembre 2025, Venarey-les-Laumes devait encore 1 426 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 721 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 4,6 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 10,6 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Venarey-les-Laumes, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 261 | 1 309 | 1 602 | 1 289 | 1 421 | 1 768 | 1 535 | 1 619 |
| moyenne de la strate | 848 | 857 | 869 | 896 | 912 | 1 009 | 1 004 | 1 015 |
| Dépenses de fonctionnement | 908 | 1 045 | 1 024 | 963 | 1 087 | 1 164 | 1 205 | 1 308 |
| moyenne de la strate | 671 | 701 | 687 | 696 | 764 | 808 | 829 | 850 |
| Épargne brute | 354 | 264 | 578 | 326 | 333 | 604 | 329 | 311 |
| moyenne de la strate | 177 | 156 | 182 | 199 | 147 | 201 | 176 | 166 |
| Encours de dette | 1 245 | 1 142 | 1 049 | 964 | 870 | 1 407 | 1 526 | 1 426 |
| moyenne de la strate | 603 | 668 | 628 | 569 | 632 | 730 | 726 | 721 |
| Dépenses d'équipement | 589 | 453 | 595 | 382 | 1 474 | 2 870 | 637 | 566 |
| moyenne de la strate | 238 | 339 | 258 | 266 | 449 | 598 | 343 | 454 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 908 | 1 308 | +401 | +179 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 261 | 405 | +144 | +84 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 75 | 210 | +135 | +14 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 444 | 507 | +63 | +75 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 81 | 129 | +48 | +7 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 46 | 57 | +11 | -1 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 1 261 | 1 619 | +358 | +168 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 794 | 920 | +126 | +107 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 55 | 164 | +110 | +30 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 29 | 110 | +81 | +17 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 72 | 113 | +42 | -5 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 120 | 102 | -18 | +11 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 47 | 58 | +11 | +5 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 142 | 146 | +4 | 0 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 7 | +4 | +2 |
| Indicateur | Venarey-les-Laumes | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 1 308 € | 834 € | 1er sur 12 | 67e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 1 426 € | 747 € | 1er sur 12 | 71e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 311 € | 152 € | 1er sur 12 | 179e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 566 € | 460 € | 5e sur 12 | 187e sur 697 |