Aller au contenu principal

Les finances de Gevrey-Chambertin

Côte-d'Or (21) · 3 020 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025

Recettes de fonctionnement

Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.

970 €/hab
8e sur 12 dans la strate
Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.

896 €/hab
4e sur 12 dans la strate
Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.

74 €/hab
12e sur 12 dans la strate
Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.

1 379 €/hab
2e sur 12 dans la strate
Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.

138 €/hab
11e sur 12 dans la strate

Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Gevrey-Chambertin sont passées de 486 €/hab à 896 €/hab, soit +84 % en 8 exercices.

Le poste qui a le plus bougé est achats et charges externes : +215 €/hab (+128 %). Sur ce poste, Gevrey-Chambertin a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +84 €/hab. Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +163 €/hab (+33 %). Au total, l'épargne brute à Gevrey-Chambertin est descendue de -105 €/hab sur la période.

Combien Gevrey-Chambertin dépense-t-elle par habitant ?

Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Gevrey-Chambertin en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.

Dépenses de fonctionnement de Gevrey-Chambertin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

382 43 % 300
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

373 42 % 427
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

62 7 % 57
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

48 5 % 47
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

30 3 % 19
Total 896 100 % 850

D’où vient l’argent de Gevrey-Chambertin ?

Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Gevrey-Chambertin en 2025.

Recettes de fonctionnement de Gevrey-Chambertin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

658 68 % 644
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

98 10 % 47
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

73 7 % 51
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

57 6 % 53
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

38 4 % 104
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

32 3 % 77
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

12 1 % 37
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

2 0 % 3
Total 970 100 % 1 015

Combien Gevrey-Chambertin investit-elle, et avec quel argent ?

L'investissement se lit en deux temps : ce que Gevrey-Chambertin a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.

Dépenses d'investissement de Gevrey-Chambertin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
Dépenses d’équipement

Travaux, bâtiments, matériel.

138 58 % 454
Remboursement du capital

Le capital des emprunts remboursé dans l’année.

98 41 % 83
Subventions d’équipement versées

Aides à l’investissement versées à d’autres organismes.

2 1 % 4
Autres dépenses d’investissement

Prises de participation, avances, dépenses diverses.

0 0 % 3
Total 239 100 % 543
Recettes d'investissement de Gevrey-Chambertin en 2025, en euros par habitant.
Poste € par habitant Part Moyenne de la strate
FCTVA

Le remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements.

82 47 % 91
Autres recettes d’investissement

Taxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté.

56 32 % 11
Subventions d’équipement reçues

Aides à l’investissement de l’État, de la région, du département.

38 22 % 189
Emprunts souscrits

Les nouveaux prêts de l’année.

0 0 % 85
Total 175 100 % 376

La dette de Gevrey-Chambertin est-elle soutenable ?

Au 31 décembre 2025, Gevrey-Chambertin devait encore 1 379 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 721 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.

Sa capacité de désendettement s'établit à 18,5 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 13,3 % des recettes de fonctionnement.

Comment les finances de Gevrey-Chambertin ont-elles évolué depuis 2018 ?

Les cinq grands équilibres de Gevrey-Chambertin, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.

  • En euros par habitant
  • Gevrey-Chambertin
  • Moyenne des 12 communes de 2 000 à 3 499 hab. du département

Recettes de fonctionnement

Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.

0 €500 €1 000 €1 500 €20182019202020212022202320242025

Dépenses de fonctionnement

Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025

Épargne brute

Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.

0 €200 €400 €600 €20182019202020212022202320242025

Encours de dette

Le capital restant dû au 31 décembre.

0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €20182019202020212022202320242025

Dépenses d'équipement

Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.

0 €250 €500 €750 €1 000 €20182019202020212022202320242025
Voir les valeurs année par année
Grands équilibres de Gevrey-Chambertin et moyenne de sa strate, en euros par habitant
€ par habitant20182019202020212022202320242025
Recettes de fonctionnement6666786671 016702909965970
moyenne de la strate8488578698969121 0091 0041 015
Dépenses de fonctionnement486485509566672746859896
moyenne de la strate671701687696764808829850
Épargne brute1801931584503016310674
moyenne de la strate177156182199147201176166
Encours de dette5754944223548051 5141 4441 379
moyenne de la strate603668628569632730726721
Dépenses d'équipement71177105435830918285138
moyenne de la strate238339258266449598343454

Qu’est-ce qui a le plus bougé à Gevrey-Chambertin entre 2018 et 2025 ?

Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.

Dépenses de fonctionnement

Dépenses de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total486896+409+179
Achats et charges externes

Énergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises.

167382+215+84
Frais de personnel

Rémunérations et charges des agents communaux.

209373+164+75
Intérêts de la dette

Les intérêts des emprunts (le capital est en investissement).

1830+12-1
Autres dépenses

Charges exceptionnelles et dépenses diverses.

3848+10+7
Subventions et participations versées

Subventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats.

5462+8+14

Recettes de fonctionnement

Recettes de fonctionnement, en euros par habitant, de 2018 à 2025
Poste20182025ÉcartStrate
Total666970+304+168
Impôts locaux

Taxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés.

495658+163+107
Péréquations et compensations

Fonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État.

1598+84+30
Autres recettes

Produits exceptionnels, remboursements, revenus divers.

4173+32-5
Autres impôts et taxes

Droits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour…

3357+24+17
Dotation globale de fonctionnement

La principale dotation de l’État.

6138-230
Produits des services

Cantine, périscolaire, locations, concessions.

1732+16+11
Subventions et participations reçues

Aides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF…

312+9+5
Autres dotations de l’État

Dotations de l’État hors DGF et péréquation.

220+2

Où se situe Gevrey-Chambertin parmi les communes comparables ?

Gevrey-Chambertin en 2025 : rang parmi les communes de même taille du département, puis parmi toutes les communes de la Côte-d'Or. Le rang 1 revient à la valeur la plus élevée.
Indicateur Gevrey-Chambertin Médiane de la strate Rang dans la strate Rang dans le département
Dépenses de fonctionnement par habitant 896 € 834 € 4e sur 12 216e sur 697
Encours de dette par habitant 1 379 € 747 € 2e sur 12 75e sur 697
Épargne brute par habitant 74 € 152 € 12e sur 12 573e sur 697
Dépenses d'équipement par habitant 138 € 460 € 11e sur 12 491e sur 697

D’où viennent les chiffres de cette page ?

Source
Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), jeu « comptes des communes », établi à partir des comptes de gestion de la DGFiP. Dernier exercice publié : 2025.
Budget principal seul
Les budgets annexes (eau, assainissement, lotissements, CCAS) sont exclus, comme sur nos planches A4, notre tableau de bord de pilotage et le comparateur. Une commune qui gère son eau en régie annexe paraîtra donc plus petite qu'elle ne l'est.
Euros par habitant
Chaque montant est divisé par la population que l'OFGL retient pour l'exercice. Une commune qui grandit peut voir ses recettes totales monter et ses recettes par habitant baisser.
La moyenne de la strate
Les communes de même tranche de population dans le même département. La moyenne est pondérée par la population (total des montants divisé par total des habitants), comme sur les fiches financières de la DGFiP, et non la moyenne simple des ratios communaux.
Le dernier exercice
L'OFGL publie l'exercice N−1 à l'été. Pour une centaine de communes, les comptes les plus récents arrivent en décembre avec les balances définitives : leurs séries s'arrêtent un an plus tôt, et elles sortent alors des classements plutôt que d'être comparées à une autre année.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Ils décrivent des flux comptables, pas des choix politiques. Une dépense élevée peut traduire un service rendu à des communes voisines, une compétence conservée là où d'autres l'ont transférée à l'intercommunalité, ou une année de gros travaux.