Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Côte-d'Or (21) · 2 636 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Arc-sur-Tille sont passées de 723 €/hab à 922 €/hab, soit +28 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +154 €/hab (+35 %). Sur ce poste, Arc-sur-Tille a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +75 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +139 €/hab (+29 %). Au total, l'épargne brute à Arc-sur-Tille est descendue de -1 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Arc-sur-Tille en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 601 | 65 % | 427 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 229 | 25 % | 300 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 42 | 5 % | 57 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 31 | 3 % | 47 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 19 | 2 % | 19 |
| Total | 922 | 100 % | 850 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Arc-sur-Tille en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 617 | 61 % | 644 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 182 | 18 % | 77 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 90 | 9 % | 104 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 49 | 5 % | 53 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 48 | 5 % | 37 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 14 | 1 % | 51 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 3 | 0 % | 47 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 2 | 0 % | 3 |
| Total | 1 004 | 100 % | 1 015 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Arc-sur-Tille a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 760 | 92 % | 454 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 66 | 8 % | 83 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 4 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 3 |
| Total | 827 | 100 % | 543 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 440 | 55 % | 85 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 291 | 36 % | 189 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 71 | 9 % | 91 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 1 | 0 % | 11 |
| Total | 803 | 100 % | 376 |
Au 31 décembre 2025, Arc-sur-Tille devait encore 1 086 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 721 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 13,2 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe au-delà du seuil d'alerte de 12 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 8,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Arc-sur-Tille, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 806 | 768 | 748 | 835 | 948 | 934 | 962 | 1 004 |
| moyenne de la strate | 848 | 857 | 869 | 896 | 912 | 1 009 | 1 004 | 1 015 |
| Dépenses de fonctionnement | 723 | 702 | 700 | 743 | 820 | 832 | 893 | 922 |
| moyenne de la strate | 671 | 701 | 687 | 696 | 764 | 808 | 829 | 850 |
| Épargne brute | 83 | 65 | 48 | 93 | 128 | 102 | 69 | 82 |
| moyenne de la strate | 177 | 156 | 182 | 199 | 147 | 201 | 176 | 166 |
| Encours de dette | 528 | 810 | 624 | 664 | 764 | 673 | 710 | 1 086 |
| moyenne de la strate | 603 | 668 | 628 | 569 | 632 | 730 | 726 | 721 |
| Dépenses d'équipement | 247 | 594 | 141 | 180 | 456 | 271 | 444 | 760 |
| moyenne de la strate | 238 | 339 | 258 | 266 | 449 | 598 | 343 | 454 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 723 | 922 | +199 | +179 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 447 | 601 | +154 | +75 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 17 | 31 | +14 | +7 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 7 | 19 | +11 | -1 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 218 | 229 | +11 | +84 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 33 | 42 | +9 | +14 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 806 | 1 004 | +199 | +168 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 478 | 617 | +139 | +107 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 144 | 182 | +38 | +11 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 29 | 49 | +20 | +17 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 75 | 90 | +15 | 0 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 61 | 48 | -13 | +5 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 6 | 14 | +8 | -5 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 9 | 3 | -7 | +30 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 3 | 2 | -1 | +2 |
| Indicateur | Arc-sur-Tille | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 922 € | 834 € | 3e sur 12 | 202e sur 697 |
| Encours de dette par habitant | 1 086 € | 747 € | 3e sur 12 | 111e sur 697 |
| Épargne brute par habitant | 82 € | 152 € | 11e sur 12 | 559e sur 697 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 760 € | 460 € | 3e sur 12 | 140e sur 697 |