Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Haute-Savoie (74) · 678 habitants · strate des communes de 2 000 à 3 499 hab. · comptes 2018
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Vallières-sur-Fier en 2018, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 202 | 43 % | 465 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 191 | 40 % | 459 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 50 | 10 % | 70 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 20 | 4 % | 62 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 11 | 2 % | 315 |
| Total | 473 | 100 % | 1 371 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Vallières-sur-Fier en 2018.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 451 | 55 % | 957 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 122 | 15 % | 191 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 83 | 10 % | 111 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 59 | 7 % | 130 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 58 | 7 % | 169 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 25 | 3 % | 22 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 22 | 3 % | 147 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 1 | 0 % | 4 |
| Total | 821 | 100 % | 1 730 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Vallières-sur-Fier a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 188 | 58 % | 634 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 136 | 42 % | 165 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 213 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 18 |
| Total | 325 | 100 % | 1 031 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 50 | 46 % | 313 |
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 37 | 34 % | 153 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 23 | 21 % | 74 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 229 |
| Total | 109 | 100 % | 769 |
Au 31 décembre 2018, Vallières-sur-Fier devait encore 602 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 2 004 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 1,7 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2018 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 19,1 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Vallières-sur-Fier, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 |
|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 821 |
| moyenne de la strate | 1 730 |
| Dépenses de fonctionnement | 473 |
| moyenne de la strate | 1 371 |
| Épargne brute | 347 |
| moyenne de la strate | 358 |
| Encours de dette | 602 |
| moyenne de la strate | 2 004 |
| Dépenses d'équipement | 188 |
| moyenne de la strate | 634 |
| Indicateur | Vallières-sur-Fier | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | — | — | — | — |
| Encours de dette par habitant | — | — | — | — |
| Épargne brute par habitant | — | — | — | — |
| Dépenses d'équipement par habitant | — | — | — | — |