Recettes de fonctionnement
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Meuse (55) · 608 habitants · strate des communes de 500 à 1 999 hab. · comptes 2025
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services : impôts, dotations, produits des services.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions versées, intérêts de la dette.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour rembourser la dette et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre sur l’ensemble des emprunts.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements réalisés dans l’année.
Entre 2018 et 2025, les dépenses de fonctionnement à Dun-sur-Meuse sont passées de 334 €/hab à 613 €/hab, soit +83 % en 8 exercices.
Le poste qui a le plus bougé est frais de personnel : +145 €/hab (+88 %). Sur ce poste, Dun-sur-Meuse a monté plus que la moyenne de sa strate, qui a fait +39 €/hab. Rémunérations et charges des agents communaux.
Côté recettes, c'est impôts locaux qui a le plus varié : +138 €/hab (+285 %). Au total, l'épargne brute à Dun-sur-Meuse est descendue de -10 €/hab sur la période.
Voici comment se répartissent les dépenses de fonctionnement de Dun-sur-Meuse en 2025, poste par poste, et ce que dépensent en moyenne les communes de même taille du même département. Les postes s'additionnent exactement au total.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 311 | 51 % | 237 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 203 | 33 % | 230 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 71 | 12 % | 67 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 24 | 4 % | 64 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 4 | 1 % | 11 |
| Total | 613 | 100 % | 609 |
Impôts locaux, dotations de l'État, produits des services : le détail des recettes de fonctionnement encaissées par Dun-sur-Meuse en 2025.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 280 | 41 % | 169 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 187 | 27 % | 315 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 107 | 16 % | 112 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 104 | 15 % | 81 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 7 | 1 % | 7 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 2 | 0 % | 69 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 0 | 0 % | 36 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 0 | 0 % | 34 |
| Total | 686 | 100 % | 822 |
L'investissement se lit en deux temps : ce que Dun-sur-Meuse a dépensé en travaux, bâtiments et matériel, puis avec quelles ressources — emprunts, subventions, FCTVA, épargne de l'année.
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Dépenses d’équipementTravaux, bâtiments, matériel. | 112 | 73 % | 397 |
Remboursement du capitalLe capital des emprunts remboursé dans l’année. | 41 | 27 % | 60 |
Subventions d’équipement verséesAides à l’investissement versées à d’autres organismes. | 0 | 0 % | 3 |
Autres dépenses d’investissementPrises de participation, avances, dépenses diverses. | 0 | 0 % | 6 |
| Total | 153 | 100 % | 466 |
| Poste | € par habitant | Part | Moyenne de la strate |
|---|---|---|---|
Subventions d’équipement reçuesAides à l’investissement de l’État, de la région, du département. | 203 | 51 % | 168 |
FCTVALe remboursement par l’État de la TVA payée sur les investissements. | 128 | 32 % | 60 |
Autres recettes d’investissementTaxe d’aménagement, cessions, excédent de fonctionnement affecté. | 68 | 17 % | 14 |
Emprunts souscritsLes nouveaux prêts de l’année. | 0 | 0 % | 52 |
| Total | 399 | 100 % | 293 |
Au 31 décembre 2025, Dun-sur-Meuse devait encore 464 €/hab sur l'ensemble de ses emprunts, contre 506 €/hab en moyenne dans les communes de même taille du département.
Sa capacité de désendettement s'établit à 6,3 ans : c'est le temps qu'il faudrait pour rembourser toute la dette si l'épargne brute de 2025 y passait entièrement. Elle se situe en deçà du seuil de vigilance de 8 ans retenu par la DGFiP. L'annuité remboursée dans l'année, capital et intérêts réunis, représente 6,5 % des recettes de fonctionnement.
Les cinq grands équilibres de Dun-sur-Meuse, exercice par exercice, face à la moyenne de sa strate. Les valeurs exactes se déplient sous les courbes.
Impôts, dotations et produits des services encaissés dans l’année.
Le coût annuel des services : personnel, achats, subventions, intérêts.
Recettes moins dépenses de fonctionnement : la marge pour rembourser et investir.
Le capital restant dû au 31 décembre.
Travaux, bâtiments, matériel : les investissements de l’année.
| € par habitant | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 418 | 414 | 491 | 607 | 699 | 660 | 639 | 686 |
| moyenne de la strate | 684 | 681 | 677 | 701 | 745 | 811 | 791 | 822 |
| Dépenses de fonctionnement | 334 | 379 | 433 | 378 | 406 | 480 | 448 | 613 |
| moyenne de la strate | 503 | 478 | 467 | 487 | 531 | 557 | 583 | 609 |
| Épargne brute | 84 | 35 | 58 | 229 | 293 | 180 | 191 | 74 |
| moyenne de la strate | 181 | 202 | 210 | 214 | 213 | 253 | 208 | 213 |
| Encours de dette | 2 | 130 | 123 | 115 | 539 | 507 | 485 | 464 |
| moyenne de la strate | 444 | 463 | 447 | 542 | 599 | 583 | 511 | 506 |
| Dépenses d'équipement | 95 | 212 | 158 | 20 | 287 | 849 | 681 | 112 |
| moyenne de la strate | 335 | 345 | 310 | 392 | 512 | 429 | 398 | 397 |
Chaque section est découpée en ses postes, en euros par habitant, classés du plus grand mouvement au plus petit. La colonne « Strate » donne la même variation pour la moyenne des communes comparables : c'est elle qui distingue une décision locale d'une tendance générale.
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 334 | 613 | +278 | +106 |
Frais de personnelRémunérations et charges des agents communaux. | 165 | 311 | +145 | +39 |
Achats et charges externesÉnergie, fournitures, entretien, prestations confiées à des entreprises. | 125 | 203 | +78 | +48 |
Autres dépensesCharges exceptionnelles et dépenses diverses. | 38 | 71 | +33 | +14 |
Subventions et participations verséesSubventions aux associations, au CCAS, contributions aux syndicats. | 4 | 24 | +20 | +7 |
Intérêts de la detteLes intérêts des emprunts (le capital est en investissement). | 2 | 4 | +2 | -2 |
| Poste | 2018 | 2025 | Écart | Strate |
|---|---|---|---|---|
| Total | 418 | 686 | +268 | +138 |
Impôts locauxTaxes foncières, taxe d’habitation sur les résidences secondaires et impôts assimilés. | 48 | 187 | +138 | +23 |
Produits des servicesCantine, périscolaire, locations, concessions. | 3 | 104 | +101 | +19 |
Autres recettesProduits exceptionnels, remboursements, revenus divers. | 76 | 107 | +31 | +19 |
Dotation globale de fonctionnementLa principale dotation de l’État. | 252 | 280 | +28 | +5 |
Subventions et participations reçuesAides de la région, du département, de l’intercommunalité, de la CAF… | 17 | 0 | -17 | +18 |
Péréquations et compensationsFonds de péréquation et compensations d’exonérations versés par l’État. | 13 | 2 | -11 | +52 |
Autres impôts et taxesDroits de mutation, taxe sur l’électricité, taxe de séjour… | 4 | 0 | -4 | +3 |
Autres dotations de l’ÉtatDotations de l’État hors DGF et péréquation. | 4 | 7 | +2 | +2 |
| Indicateur | Dun-sur-Meuse | Médiane de la strate | Rang dans la strate | Rang dans le département |
|---|---|---|---|---|
| Dépenses de fonctionnement par habitant | 613 € | 545 € | 20e sur 54 | 278e sur 492 |
| Encours de dette par habitant | 464 € | 284 € | 17e sur 54 | 169e sur 492 |
| Épargne brute par habitant | 74 € | 185 € | 50e sur 54 | 401e sur 492 |
| Dépenses d'équipement par habitant | 112 € | 285 € | 40e sur 54 | 352e sur 492 |